Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:05, 04.07.2014

В Омске разоблачили крупного «видеопирата»

Предприимчивый омич наладил бесперебойное и достаточно прибыльное дело — мужчина торговал контрафактной аудио- и видеопродукцией: полицейские обнаружили у него на складе последние новинки кинематографа, мультфильмы и популярные игры, а также устрой   ство для упаковки компакт-дисков.

44-летний омич предстанет перед судом за сбыт контрафактной видеопродукции и нарушение авторского права. Следственное управление областного УМВД направило в суд уголовное дело в отношении жителя Омска, незаконно использовавшего объекты авторского права. Мужчина покупал и перепродавал контрафактные музыкальные диски и видеофильмы, получая при этом крупную, но незаконную прибыль.

Уголовное дело было возбуждено в марте текущего года, после того как в полицию сообщили, что в Центральном округе Омска подпольно работает склад-магазин, принимающий и торгующий аудио- и видеопродукцией.

Сотрудники полиции решили поймать незаконного бизнесмена на живца — под видом покупателей они совершили «контрольную закупку». По-другому подловить нечестного омича было невозможно, потому что территория его склада-магазина была напичкана камерами видеонаблюдения, а за товаром пропускали только своих — знакомых клиентов. Таким образом, нелегальный бизнес был раскрыт.

Следователи установили, что помещение склада, где был налажен незаконный бизнес, арендовал 44-летний омич — мужчина нигде официально не работает и в прошлом не имел никаких проблем с законом.

Склад обыскали и изъяли свыше 20 тысяч компакт-дисков контрафактной аудио- и видеопродукции, а также программных продуктов для ЭВМ на общую сумму свыше 5, 95 миллионов рублей. Также в подвале имелась упаковочная пленка и устройство для упаковки компакт-дисков.

Ряд экспертиз подтвердил, что не всех изъятых дисках имелись данные несуществующих лицензий, что свидетельствует об их незаконном изготовлении и тиражировании, рассказали в полиции. Кроме того, вину омича подтвердили показания 30 свидетелей, а также фонограммы его телефонных переговоров с покупателями.

За незаконное использование объектов авторского права мужчине грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Ключевые слова: Омск
Источник: Деловой Омск
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.