Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:01, 28.05.2020

Суд «арестовал» служебную квартиру прокуратуры в «Высоцком» (полный текст)

В ходе процедуры наблюдения временным управляющим были выявлены подозрительные сделки по отчуждению права участия в долевом строительстве. 

Арбитражный суд Омской области в три этапа «арестовал» все имущество ООО «Лего-Инвест» в жилом комплексе «Высоцкий» – в качестве обеспечительных мер по делу о банкротстве этого предприятия.

«Арест»

Перед майскими праздниками, 30 апреля, Арбитражный суд Омской области в порядке обеспечительных мер запретил Росреестру регистрировать сделки, связанные с 10 парковочными местами в доме № 30 по улице Сенной, известном как жилой комплекс «Высоцкий». Хотя работа судов во время карантинного апреля была приостановлена, это дело арбитраж в виде исключения рассмотрел – как неотложное. Видимо, по той причине, что оно затрагивает государственные интересы. Ведь исковое заявление о банкротстве в свое время подавала государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» – в качестве конкурсного управляющего несостоятельного омского банка «СИБЭС».

Месяцем ранее, 23 марта, когда угроза коронавируса только подкрадывалась к Омску, но еще не затронула его, арбитраж вынес два схожих определения, связанных с ЖК «Высоцкий». В одном определении суд запретил Росреестру регистрацию сделок с 15 квартирами и 12 парковочными местами в «Высоцком», в другом определении – еще с 4 квартирами. Как стало известно «Коммерческим Вестям», среди последних – квартира площадью 107 квадратных метров, которая является собственностью Российской Федерации. Эта квартира находится в оперативном управлении областной прокуратуры – в статусе служебного жилья для ее работника.

Арбитраж арестовал всю эту недвижимость по заявлению временного управляющего ООО «Лего-Инвест» Гульнары ГАЛИУЛЛИНОЙ. Заявительница просила суд принять обеспечительные меры, чтобы уберечь имущество. Аргументировала просьбу тем, что  «были выявлены подозрительные сделки по отчуждению права участия в долевом строительстве, при этом как указывает временный управляющий, имеется риск отчуждения спорного имущества третьим лицам».

Так как по закону обеспечительные меры – это ускоренное средство защиты, суду не потребовалось «железобетонных» доказательств, чтобы удовлетворить заявление.

Таким образом, под такой «арест» попала вся недвижимость в «Высоцком», изначально принадлежавшая ООО «Лего-Инвест» – фирме, основанной известным омским бизнесменом Леваном ТУРМАНИДЗЕ.

Банкротство

Напомним предысторию. Когда дела у Левана ТУРМАНИДЗЕ шли в гору, он учредил ООО «Лего-Инвест» для управления недвижимостью. В собственности этой компании пребывал земельный участок, на котором сейчас расположен ЖК «Высоцкий». ТУРМАНИДЗЕ предоставил этот участок застройщику, за что последний расплатился с его фирмой недвижимостью в элитной многоэтажке – 19 квартирами и 14 парковочными местами. Впоследствии нумерация квартир и парковок изменилась, что отразилось и на их итоговом количестве.

В настоящее время Леван ТУРМАНИДЗЕ как физическое лицо и учрежденные им предприятия проходят процедуру банкротства. Причиной послужил в первую очередь долг в размере почти 0,5 млрд. рублей. Исходно это была задолженность перед коммерческими банками: сначала «МДМ Банком», потом его преемниками «Бинбанком» и Национальным банком «Траст». Но в итоге право требования долга досталось государству: в результате различных перипетий банк «Траст» оказался в собственности Центробанка и был превращен им в так называемый «банк плохих долгов».

Но кредиторов у ТУРМАНИДЗЕ было гораздо больше. Почти сразу же они заподозрили предпринимателя в нечестной игре – в выводе имущества из конкурсной массы. Недвижимости в «Высоцком» это тоже коснулось. Когда фирмой «Лего-Инвест» занялся финансовый управляющий ТУРМАНИДЗЕ, официально основная часть квартир и парковок этой компании уже не принадлежала. Согласно документам, имущество было продано, а некоторые квартиры и парковки даже перепроданы – и не по разу. Причем деньги от этих сделок через кассу предприятия не проходили. Нового директора ООО «Лего-Инвест», назначенного уже финансовым управляющим, это навело на нехорошие подозрения: либо сделки – фиктивные, либо недвижимость продана по-настоящему, но за наличные, а деньги присвоены кем-то из прежнего руководства компании.

Пока в судах общей юрисдикции шли разбирательства, в которых «Лего-Инвест» и новые владельцы недвижимости в «Высоцком» выясняли, кому из них квартиры и парковки принадлежат законно, в арбитраж поступило исковое заявление с требованием признать банкротом саму эту фирму. Истцом выступил конкурсный управляющий обанкротившегося банка «СИБЭС» – государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Причина – выданный компании «Лего-Инвест» в банке «СИБЭС» кредит на сумму 81,8 млн. рублей. Фирма ТУРМАНИДЗЕ его не только не вернула, но и неоднократно просрочила. Часть этой задолженности ООО «Лего-Инвест» погасило, отдав банку «СИБЭС» 5 квартир в «Высоцком». В конце 2019 года арбитраж удовлетворил требование госкорпорации «АСВ» и ввел на предприятии процедуру наблюдения, назначив временным управляющим незаинтересованное лицо – иногороднего специалиста Гульнару ГАЛИУЛЛИНУ.

Кот в мешке

В этой истории, о которой «Коммерческие Вести» уже не раз писали, обнаружились примечательные нюансы.

Победителем торгов, на которых прокуратура купила квартиру в служебный жилой фонд, стал предприниматель Сергей КОСЫХ. Ранее он приобрел у ООО «Лего-Инвест» несколько квартир в ЖК «Высоцкий». Новая дирекция компании «Лего-Инвест» полагает, что КОСЫХ завладел недвижимостью в многоэтажке незаконно – по сговору с ТУРМАНИДЗЕ оформил мнимую сделку, чтобы вывести имущество из конкурсной массы. Основанием для такой версии стал случай почти 3-летней давности. В конце 2017 года арбитраж признал задолженность Левана ТУРМАНИДЗЕ в размере 27,4 млн. рублей перед Сергеем КОСЫХ мнимой сделкой. Экономическую целесообразность этой сделки для КОСЫХ, который время от времени регистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и выступал контрагентом ТУРМАНИДЗЕ, доказать тогда не удалось.

Напомним также, что по поводу договора между ООО «Лего-Инвест» и банком «СИБЭС» расследуется уголовное дело. Ранее Центробанк отозвал у «СИБЭСа» лицензию за ряд подозрительных сделок. «Коммерческие Вести» недавно писали о том, что Агентство по страхованию вкладов в качестве конкурсного управляющего банка потребовало привлечь к субсидиарной ответственности на сумму около 2 миллиардов рублей 19 человек, ранее контролировавших «СИБЭС».

Так что теперь разгребать последствия старых сделок между фирмами и коммерческими банками придется различным государственным структурам: подведомственному ЦБ РФ Национальному банку «Траст», Агентству по страхованию вкладов, полиции и – невольно – купившей кота в мешке прокуратуре.

13 мая – в день выхода газеты с этим материалом – по ходатайству арбитражного управляющего «арест» был снят с семи квартир и 14 парковочных мест. Но среди «освобожденных» пока не числится служебная квартира прокуратуры: на сегодняшний день, 28 мая,  на ней все еще висит ограничение.

Ранее тест был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 13 мая 2020 года. Добавлена информация о событиях, случившихся позже.

Loading...

Ключевые слова: Омск
Источник: Коммерческие вести
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.