Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:29, 19.02.2019

Ученые мирового уровня стали гостями «Омсктехуглерода»

Ученые мирового уровня стали гостями «Омсктехуглерода» Российские академики обсудили с руководством предприятия концепцию сотрудничества в области разработок высокотехнологичных, наукоемких продуктов.

Почетными гостями Омского завода по производству технического углерода стали ученый мирового уровня в области гетерогенного катализа и функциональных наноматериалов, академик РАН, директор Института катализа имени Г.К. Борескова Валерий Бухтияров, член-корреспондент РАН Владимир Лихолобов и директор ИППУ СО РАН Александр Лавренов.

Принимали гостей председатель совета директоров Валерий Каплунат и генеральный директор Алексей Поддубняк. В ходе переговоров были рассмотрены концептуальные подходы и перспективы взаимодействия науки и бизнеса. Говоря о многолетнем плодотворном сотрудничестве с научными организациями региона, Валерий Каплунат сделал акцент на приоритете перспективных разработок высокотехнологичных, наукоемких продуктов.

– Сегодня это стало жизненной необходимостью, залогом конкурентоспособности российской промышленности на внешнем рынке, важнейшим условием для инновационного развития нашей страны, – отметил руководитель компании.

Академик Валерий Бухтияров, говоря о приоритетах государства в области научных исследований и разработок, уделил особое внимание необходимости сотрудничества с реальным сектором экономики, укрепления связей науки с промышленностью. Для этих целей в Сибирском отделении РАН намечены целевые структурные изменения. Одним из них станет создание на базе Института катализа им. Г.К. Борескова Федерального исследовательского центра, в состав которого войдет Институт проблем переработки углеводородов СО РАН.

– Создание центра позволит аккумулировать достижения научных организаций, входящих в его структуру, упростит процедуру взаимодействия со всеми научными организациями по линии Российской академии наук. Центр послужит основой для консолидации научного опыта и эффективного взаимодействия с реальным сектором экономики, – подчеркнул академик Бухтияров.

Сотрудничество Федерального исследовательского центра и Омск Карбон Групп раскрывает широкие перспективы для формирования инновационных решений в области производства технического углерода – продукта, имеющего неисчерпаемый потенциал в сферах его применения, конкурентного на мировых рынках и стратегически важного для российской экономики.

Итогом переговоров стало подписание двухстороннего соглашения о стратегическом сотрудничестве между ООО «Омсктехуглерод» и Институтом катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН. Основные направления этого соглашения отражают глобальные цели и задачи, которые поставил Владимир Путин в своем указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (от 7 мая 2018 года № 204). Стороны определили приоритеты сотрудничества в сфере создания и внедрения в производство современных технологий, инженерных решений в области функционирования углеродных материалов. Углубление сотрудничества ООО «Омсктехуглерод» с ведущими научными институтами является неотъемлемой частью стратегического развития компании и ложится в основу создания инновационных продуктов, успешно конкурирующих на мировых рынках.

Гости посетили Омскую производственную площадку, ознакомились с внедренными инновационными решениями в области производства технического углерода. По окончании визита ученые поделились своими положительными впечатлениями в Книге почетных гостей ООО «Омсктехуглерод».

image

image

Ключевые слова: Омск
Источник: РИА «ОмскИнформ»
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.