Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:39, 04.10.2017

Нефтяники поставили перед омскими компаниями задачу идти на прорыв

Нефтяники поставили перед омскими компаниями задачу идти на прорыв   [ФОТО]   Компания «Газпром нефть» намерена в ближайшее время трансформировать таланты омских айтишников в эффективные производственные решения. В Технопарке промышленной автоматизации «Газпром нефти» открылся омский филиал Центра цифровых инноваций. На открытии присутствовали более 60 представителей омских IT-компаний, бизнеса и власти. Темой встречи стало обсуждение возможностей для взаимодействия и модернизации нефтеперерабатывающего производства на основе «цифровой» трансформации.

Представители «Газпром нефти» и ее дочерней компании «Автоматика-сервис» рассказали о своем видении «цифровизации производства» и успешных проектах в этой сфере.

Цифровизация существенно меняет бизнес-модель, дает полную интеграцию с партнерами и персонализацию каждого потребителя, – говорит руководитель Центра цифровых инноваций блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти» Владимир Воркачев. – Это невозможно без прорывных технологий и комплексной цифровой платформы, куда подключались бы как внутренние пользователи, так и внешние контрагенты. Внедрение новых цифровых технологий позволит компании найти новые источники монетизации своих сервисов и услуг. Мы рады включить в работу над этими проектами лучшие команды стартапов, вузов и партнеров из Омского региона.

В качестве одного из успешных примеров был назван проект «Центр управления эффективностью». Его цель – выстроить эффективную цифровую платформу управления: от поступления нефти на завод до реализации нефтепродуктов.

В ходе круглого стола прошло обсуждение вариантов дальнейшего сотрудничества. В нем приняли участие омские айтишники, представители администраций города и области, Фонда содействия инновациям, Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, Омского научного центра Сибирского отделения РАН, ОмГТУ.

По словам Рустема Муфтеева, генерального директора ООО «Автоматика-Сервис», в условиях быстро меняющейся экономики любой компании необходимо приспосабливаться к изменениям, используя для этого новые технологии. Но ни одна компания не может решить задачи цифровой трансформации самостоятельно. Ключевую роль здесь играет эффективная кооперация с разработчиками инновационных решений, ИТ-компаниями, государством и научным сообществом.

Технопарк промышленной автоматизации и Центр цифровых инноваций стали важной частью концепции цифровой трансформации производства в компании «Газпром нефть». Отработка подобных проектов на базе ОНПЗ позволит протестировать внедряемые IT-решения.

Наша справка:

Технопарк промышленной автоматизации создан по инициативе блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти» на базе дочернего общества – компании «Автоматика-сервис». Это площадка для тестирования и разработки высокотехнологичных решений в области автоматизации нефтеперерабатывающих производств. Основными объектами научно-практических изысканий технопарка являются средства измерения и автоматики, распределенные системы управления технологическими процессами и системы комплексного управления производством.

image

image

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.