Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:23, 13.10.2016

Суд обязал омского предпринимателя превратить офис обратно в квартиру

Незаконная перепланировка могла привести к разрушению здания

По решению Октябрьского районного суда Омска, руководитель коммерческой организации Евгений С. должен был прекратить работы по перепланировке трехкомнатной квартиры на первом этаже благоустроенного дома по улице Кирова, привести помещение в первоначальное состояние и демонтировать возведенное крыльцо. Иск подали жильцы соседней квартиры сверху.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области, бизнесмен выкупил квартиру общей площадью 69,4 кв. метра еще осенью 2013 года и с этого времени провел перепланировку с изменением несущих конструкций дома — вместо жилого помещения появился офис коммерческой организации. 

«Действия Евгения С. по самовольной перепланировке привели к порче общего имущества, изменению архитектурного облика здания, создали риск его разрушения, а также некомфортные условия проживания», — пояснили в ведомстве.

Исполнительное производство в отделе судебных приставов было возбуждено еще год назад, но процесс затянулся — должник обратился со встречным иском к администрации Октябрьского округа о сохранении перестроенного помещения.

В администрации заявили, что не принимали решения о перепланировке и переводе  помещения в статус нежилого. Госжилинспекция при обследовании помещения выявила факт порчи имущества в многоквартирном доме. В удовлетворении встречного иска предпринимателя суд отказал. 

Судебные приставы сообщили должнику, что неисполнение требований суда грозит множеством штрафов. Под их контролем были проведены работы по демонтажу крыльца и восстановлению стен. Помещение приведено в первоначальный вид. 

Фото © anstroy.ru

Loading...

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.