Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:15, 07.10.2016

Омский облсуд перевел «черных» риэлторов из «Русской крепости» в «зону» — 14,5 лет на двоих

Организатор шайки Анатолий БАЙДАКОВ отбудет 7 лет в колонии общего режима, а его подручный Александр ЛЫСЕНКО – 7 лет и 6 месяцев

6 октября судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе председателя Юрия БЕРЕЗИНА, судей Андрея ЧЕРНЫШЁВА и Вячеслава СЛЕПЧЕНКО оставила без изменения приговор суда первой инстанции. 3 августа судья Первомайского районного суда Денис ПЕРШУКЕВИЧ признал виновными в особо крупном мошенничестве директора агентства недвижимости «Русская крепость», 48-летнего Анатолия БАЙДАКОВА и его сотрудника, 33-летнего Александра ЛЫСЕНКО (ч.4 ст.159 УК РФ). Так как ЛЫСЕНКО ещё вменили незаконное хранение боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ), то ему назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а БАЙДАКОВУ – 7 лет, сообщили KVnews в облсуде. 

Как ранее писал KVnews, преступную группу «черных» риэлторов организовал БАЙДАКОВ. Вместе со своим подельником ЛЫСЕНКО он находил граждан, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртным. Им предлагалось погасить задолженности по коммунальным платежам и за доплату обменять жилплощадь на меньшую. Получив от собственников квартир доверенности на продажу недвижимости либо заключив предварительные договоры купли-продажи с оформлением на свои имена, мошенники распоряжались жильем по своему усмотрению. А бывших собственников свозили в аварийные дома или в квартиры, выставленные на продажу, обещая вскоре оформить на их имя право собственности. При этом они заставляли потерпевших сниматься с регистрационного учета, убеждая, что помогут зарегистрироваться на новом месте жительства.

«В целях конспирации и придания сделкам гражданско-правового характера сообщники брали с потерпевших расписки, в которых указывали различные суммы денежных средств, переданных им в счет продажи квартир, либо убеждали в необходимости написания расписок о якобы полном расчете за проданную недвижимость», — пояснили тогда в прокуратуре.

Таким образом, в период с 2005 года по 2013 год БАЙДАКОВУ и ЛЫСЕНКО удалось похитить у 16 граждан недвижимость на сумму более 10,7 млн рублей. В ходе обыска в квартире ЛЫСЕНКО также были обнаружены 76 патронов различного калибра, признанные боеприпасами.

Вину в совершении преступлений БАЙДАКОВ не признал, а ЛЫСЕНКО согласился лишь с частью предъявленного обвинения. В добровольном порядке во время следствия они выплатили около 2,5 млн рублей. Кроме того, удалось наложить арест на их счета и имущество на сумму более 1,3 млн рублей.

Фото © stihi.ru

Loading...

просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.