Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:02, 04.10.2016

Глава Сбербанка Герман Греф заявил о конце «века нефти и газа» в России

Фото: dolboeb.livejournal.com

Сенсационную новость он сообщил в программе «Познер» на Первом канале. И призвал активно готовиться к диверсификации экономики.


При этом Греф назвал даже примерную дату окончания эры углеводородов и смерти российской сырьевой экономики. Дедлайном, по его мнению, является 2030 год.
Он отметил, что времени для перестройки нынешней отечественной экономической модели осталось совсем мало.

image


- Когда у нас потенциально этот монопродукт может закончиться? На мой взгляд, эта черта - около 2028-2030 годов. Именно тогда, по моему мнению - и не факт, что я прав, - но по всем ощущениям, по всем трендам, которые мы видим сегодня, не будет повторения сырьевого суперцикла.

Напомним, что ранее Греф являлся министром экономического развития России, поэтому хорошо разбирается в подобных проблемах. Он предупредил, что времени для диверсификации экономики России осталось совсем мало, и ситуация складывается довольно опасная. История показывает, что выход из моноресурсного состояния всегда происходит болезненно, причем не исключено, что Россию при этом ожидают болезненные потрясения.

- Этот выход всегда связан либо с революционными проявлениями, либо с гражданской войной, либо с сильной зависимостью от зарубежных стран. Это три классических выхода из подобного рода ситуаций.

Несмотря на реальные опасности, перемены встречают в России большое сопротивление. Перестроить бизнес сырьевой компании сложно, при этом делу мешают многочисленные эксперты, которые говорят: «Да ничего, очень много раз предсказывали вам конец, а вы до сих пор живы», - отметил Греф.
«Новая энергетика», основанная на возобновляемых источниках энергии, ведет к усилению конкуренции на рынках сбыта энергоносителей, считают так называемые эксперты. И это затрудняет возможность экспорта в Европу, а для увеличения поставок в Азию требуются масштабные инвестиции в развитие экспортной инфраструктуры.
А вот прогнозы Минэнерго России более оптимистичны, чем выводы Грефа. Там считают, что до 2030-2035 года мировая энергетика все-таки останется углеродной, хотя объемы добычи в России существенно снизятся. Тем не менее, даже оптимисты признают, что нефтегазовый сектор уже не сможет выполнять роль драйвера экономики в нашей стране, и того уровня доходов от нефти и газа, какой был в 2000-2013 годах, уже не будет никогда.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.