Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:49, 03.09.2016

В омском «Либеров-центре» открылась юбилейная выставка Александра КРАСНОПЕРОВА

Экспозиция, посвященная 85-летию художника, состоит почти из ста работ

Название выставки «Я природой живу и дышу» — неслучайно. Александр КРАСНОПЕРОВ не просто мастер пейзажной живописи — он пейзажист тонкого камерного склада. Негромкая красота сибирских мест с затерявшимися деревеньками находит наиболее полное выражение в его работах, которым присущи как лирические, так и эпические интонации, красочное богатство, повышенная эмоциональность, напевность.

image

На выставке представлено около ста работ художника. Это не только произведения живописи, но и акварельные этюды.

image

— Уже в самых ранних этюдах художника начала 1960-х годов прочитывается самостоятельное исследование натуры. Природа в произведениях живописца не только отличается красотой ландшафта — она живой одушевленный мир, тонко прочувствованный и достоверно переданный, — пояснила куратор выставки искусствовед Галина ЛУЗЯНИНА.

image

— Опираясь на лучшие живописные и пленэрные традиции, с годами совершенствуя свое мастерство, Александр КРАСНОПЕРОВ, неустанно исследует натуру, добивается в своих произведениях свежести, богатейшего фактурного решения поверхности холста. 

image

Сейчас кажется удивительным, что Александр Фокеевич не получил профессионального образования, — настолько к нему уже прикрепилось понятие «классик». Всем достигнутым он обязан мощному природному таланту и способности учиться у тех, кто рядом.

image

А с учителями ему повезло – в изостудии при заводе им. Баранова, где занимался начинающий живописец, преподавали Геннадий ШТАБНОВ, Ростислав ЧЕРЕПАНОВ, Борис СПОРНИКОВ. Именно от них КРАСНОПЕРОВ взял технические навыки, но слепым подражателем не стал, выработав собственную манеру и почерк, найдя свою тему. А тема эта – сибирская природа в самых разных ее проявлениях.

image

Такая, которой действительно хочется дышать. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ

Loading...

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.