Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:14, 24.08.2016

Москвичи разработают проект строительства Центра обращения с отходами в Омской области

ООО «СК Гефест» выиграла в конкурсе, который компания «Чистый город» предлагала отменить в связи с занижением цен

На электронной площадке «РТС-тендер» подведены итоги аукциона и объявлен победитель конкурса по определению подрядчика на выполнение проектно-изыскательских работ для «Строительства межмуниципального центра обращения с отходами». Им стало ООО «Строительная компания Гефест» из Москвы. 

Конкуренцию «Гефесту» составило ООО «Волгограднефтепроект». Причем, в ходе электронных торгов обе компании заявили одну и ту же сумму — 9 млн 226 тысяч 118,13 рублей. Однако москвичи подали ценовое предложение на 20 минут раньше — им и должен достаться подряд.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 14 млн 925,456 тыс. рублей. Таким образом, снижение составило 38,19%. Деньги выделены из областного бюджета. 

Заказчиком аукциона выступило КУ «Омскоблстройзаказчик». Участок под строительство межмуниципального центра обращения с твердыми коммунальными и промышленными отходами I-V классов опасности находится в Ленинском сельском поселении Таврического муниципального района Омской области и занимает площадь в 100 га.

Согласно проекту, подрядчик до 20 октября 2016 года должен выполнить инженерные изыскания, подготовить проектную и рабочую документации. На территории центра предполагается разместить административно-хозяйственную зону, зону обработки ТКО и промышленных отходов и зону размещения (захоронения) ТКО 5 и 4 классов опасности.

Как ранее сообщал KVnews, жители Таврического района выступили категорически против строительства на этом месте мусорного полигона, аргументируя тем, что действующая свалка, которую предполагают расширить до 100 га, находится в 5-6 км от Иртыша. Местность имеет большой уклон в сторону реки. Комиссия минприроды Омской области в марте попыталась убедить жителей изменить свою позицию. Те, в свою очередь, начали писать жалобы во все инстанции, вплоть до президента страны. В итоге, несмотря на общественное мнение, на участке решено проводить необходимые работы для строительства полигона.

Отметим, что это не последний спорный момент в недолгой истории полигона: 11 августа на электронной площадке РТС-тендер появилось предложение об отмене аукциона, поданное омским ООО «ГК «Чистый город». Компания представила собственный анализ сметных расчетов, из которых следует вывод о невозможности исполнения условий госконтракта любым участником.

«Стоимость изысканий, исходя из суммарной длины скважин, должна составлять 6 млн 158,470 тыс. рублей, включая НДС. Выполнение условий госконтракта за 1 млн 075,762 тыс. рублей, заложенных в смете №2, невозможно, поскольку при нарушении требований СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» проектная документация не получит положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза», — говорится в предложении компании.

Юристы ООО отметили, что тем самым нарушаются права участников аукциона: подрядчик не сможет выполнить обязательства на условиях, предложенных в документации, и впоследствии может попасть в Реестр недобросовестных поставщиков.

Однако, организаторы конкурса не приняли во внимание это предложение и довели конкурсную процедуру до конца.

Фото © www.gipvn.ru 

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.