Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

03:32, 10.08.2016

«Петербургская политика» чуть-чуть приподняла Омскую область. Почти за уши

Но наша область  по-прежнему плавает среди регионов с пониженной устойчивостью

Вышел в свет очередной выпуск Рейтинга социально-политической устойчивости регионов Фонда "Петербургская политика". По данным за июль события в Омской области были столь малозаметнгы, что не удостоились войти в 30 топ-событий политической жизни страны. Впрочем, главным в июле для России в целом эксперты закономерно посчитали предпринятые 28 июля Владимиром ПУТИНЫМ масштабные перестановки в корпусе губернаторов и полпредов: «Решение свести кадровые изменения (как громкие, так и вполне рутинные) в один пакет было воспринято как мощный сигнал из федерального Центра, создавший целое пространство для интерпретаций».

 В связи с новыми главами регионов, «Петербургская политика» в центр июльского анализа поставила проблему соотношений губернатором, председателей региональных правительств и глав администраций, так как в ряде регионов эти должности разделены, в результате чего областные премьер-министры и руководители администрация являются сильными местными игроками. Впрочем, вся эта занимающее немало место в очердном рейтинге аналитика проходит мимо Омской области, где губернатор и председатель правительства объединены в лице Виктора НАЗАРОВА, а руководящий администрацией Юрий КАРЮЧИН исполняет чисто технические функции. Так что это не наши проблемы.

По мнению аналитиков фонда июль в Омской области прошел практически незаметно: все наши страсти вокруг подготовки к 300-летию Омска на федеральном уровне показались местечковыми разбоками и не были  даже выделены как самостоятельные события. В целом Омск поднялся в обшем рейтинге на 0,1 балла до 5,6 уже на протяжении многих месяцев колеблясь   в группе регионов с пониженной устойчивостью (в июне мы снизились на эти же 0,1 балла). А ведь когда-то мы входили в группу со средней устойчивостью.

Напомним, что рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В Приложении публикуется Мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс.

По данным Фонда, в июле в регионе произошло 6 позитивных событий, одно негативное  и ни одного  прочего  заметного события. Причем, в числе позитивных указаны столь незначительные как «Выездные обследования мобильными бригадами врачей жителей отдаленных районов области» или «Открытие в Омске второго регионального центра «Доступная среда», где представлены одежда, обувь и ортопедические изделия для людей с ограниченными возможностями», что возникает подозрение, что технические работники «Петербургской политики» разъехались в отпуск и оставшимся пришлось в последние дни перед выходом рейтинга бувально выжимать хоть что-то из регионов, лихорадочно просматривая информационные ленты. К той же серии относится такое положительное событие,  как «Начало реализации проекта «Газпром нефти» по созданию на Омском НПЗ комплекса глубокой переработки нефти» — это событие уже более года из месяца в месяц все начинается и начинается. По крайней мере, уже много месяцев подряд пресс-служба «Газпром нефти» регулярно сообщает об очередном начале реализации проекта, и в июле ничего кардинального в этом направлении не произошло.

Три других положительных омских события июля – «Утверждение губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ  и министром промышленности Белоруссии Виталием ВОВКОМ  плана мероприятий по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах»,  «Открытие на ПО «Полет» первого в России цеха сборки универсальных ракетных модулей для выпуска ракет-носителей нового поколения «Ангара» (на фото)  и  «Начало работы в Омске сервиса по заказу такси через интернет Uber».

Из отрицательных событий аналитики центра обнаружили только «Возбуждение уголовного дела в отношении омского судьи Сергея Москаленко по подозрению в получении взятки в особо крупном размере».

Фото с портала «Омская губерния»

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.