Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:25, 07.08.2016

В Омске прошел фестиваль национальных культур

Мероприятие, посвященное 300-летию города, привлекло внимание многих омичей

На праздновании юбилея Омска 6 августа одной из главных точек притяжения горожан стал фестиваль национальных культур, который проходил в парке им. 30-летия ВЛКСМ. Представители разных национальностей ежегодно участвуют в этом  мероприятии и знакомят со своей культурой горожан и гостей Омска. 

— Юбилей города – особенный праздник для каждого, кто вложил частицу своей души в становление и развитие Омска. Стараниями многих поколений людей разных национальностей и вероисповедания из военной крепости он превратился в современный, красивый мегаполис. Отрадно видеть, как сегодня омичи участвуют в жизни города, стараются сделать его уютным и комфортным. Омск всегда был и остается территорией национального мира и добрососедства, — отметил на празднике мэр города Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

image

Традиционно на фестивале работает несколько интерактивных площадок. В «Национальном уголке» гости праздника знакомились с бытом разных народов мира, в том числе проживающих на территории Омского региона. Здесь все желающие могли примерить национальные костюмы.

image

На площадке «Казачья станица» были организованы показательные выступления по армейскому рукопашному бою, казачьей вольной борьбе и «борьбе в круге».

image

Особое внимание привлекал «Лакомый уголок», где представители разных народов угощали омичей своими блюдами. Повара рассказывали об особенностях и традициях каждой национальной кухни. 

image

На концертной площадке выступили одни из лучших национальных творческих коллективов города. Они исполнили русские, казахские, еврейские, украинские, белорусские, чувашские, башкирские песни и танцевальные номера.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ

Ключевые слова: Омск
Источник: Коммерческие вести
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.