Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:30, 29.06.2016

Китай заинтересован в поставках пивоваренного ячменя из Омской области

Омская область предлагает Китаю создание совместных предприятий: строительство элеваторов, производство по переработке льна-долгунца, производства пищевых продуктов и сельскохозяйственной техники.

По информации Министерства экономики Омской области, делегация региона начала работу по укреплению торгово-экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

В состав омской делегации вошли Глава Омской области Виктор Назаров, Министр экономики региона Оксана Фадина, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов и предприниматели – представители отраслей сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности.

Первая встреча в рамках визита состоялась в городе Пекине. Участие в ней также приняли представители Центра экономических связей КНР, Министерство сельского хозяйства и продовольствия КНР, Министерство коммерции КНР и предприниматели.

Директор Центра экономических связей Китая Ху Яньсинь поприветствовал делегацию Омской области, а также выразил уверенность в актуальности совместных действий, направленных на формирование надежных экономических связей между Китаем и Россией. Вместе с тем он отметил, что Омская область – не единственный регион, сотрудничество с которым интересно китайским предпринимателям, поэтому в настоящий момент очень важно понять, чем именно Омская область выгодно отличается от прочих регионов России в рамках торгово-экономических отношений.

Министр экономики Оксана Фадина, презентуя экономический потенциал Омской области и условия для инвестиций, уделила внимание не только экономическим нишам, свободным для совместного развития, но и мерам государственной поддержки инвесторов, которые были разработаны Правительством региона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов рассказал представителям об агропромышленном кластере и обозначил возможности Омского региона в поставке различных видов сельскохозяйственной продукции на территорию Китая.

Из Омской области в Китай может поставляться пшеница, пивоваренный ячмень, лен масличный, масло подсолнечное и рапсовое, мука, картофель, яйцо, а также молочные сгущенные продукты, алкогольная продукция, мясные полуфабрикаты, макаронные изделия. Наша сегодняшняя задача заключается в наращивании товарооборота с Китаем, а также привлечении инвестиций и диверсификации вывоза региональной продукции. Поэтому мы предлагаем создание совместных предприятий: строительство элеваторов, производство по переработке льна-долгунца, производства пищевых продуктов и сельскохозяйственной техники,

- сказал Максим Чекусов.

В рамках встречи Оксана Фадина также сформулировала общие для Омской области и Китая возможности экономического развития в рамках кластера, связанного с лесоводством, лесозаготовкой и деревообработкой.

В этой части Омская область существенно отличается от сибирских регионов, которые предлагают сегодня Китаю сотрудничество в обработке лесных массивов хвойных пород. Мы говорим о лиственных и преимущественно – березе, ежегодный объем лесосеки которой около 14 миллионов кубов, а используется лишь 10%. Отмечу, что только три страны – Канада, Швеция и Россия (Омская область) – обладают таким выдающимся свойством березы, как светло-молочный цвет древесины, существенно повышающий эстетические качества и цену конечного продукта,

- отметила Оксана Фадина.

Недостаточное освоение ресурсов лесного фонда обусловлено отсутствием в Омской области крупных, стабильных предприятий, занимающихся заготовкой и переработкой древесины, а также других лесных ресурсов.

Сейчас в лесной и деревообрабатывающей промышленности региона работают хозяйствующие субъекты малого и среднего бизнеса, крупнейшими из которых являются ООО «АВА компани», ООО НПК «Сибирский лес», ООО «Сибирская лесопромышленная компания» и ИП Лазарев Д.А.

Мы предлагаем несколько проектов в этой отрасли, одним из которых является проект по переработке низколиквидной древесины. Это связано с производством ориентированных стружечных плит (ОСП). Объемы производства ОСП в России, согласно оценкам Минпромторга России, не обеспечиваются в требуемом объеме российскими производителями. Возможность создания такого предприятия позволит насытить рынок не только России, но и Китая от местного производителя. В настоящее время в Омской области сложились благоприятные условия для потенциальных инвесторов, прежде всего, китайских, которые могут совместно участвовать в действующих проектах. Примером этому может служить компания «Сибирский лес», где китайский капитал уже присутствует с 2009 года. Это подтверждает и нашу готовность в реализации совместных российско-китайских проектов по заготовке и переработке древесины,

- подытожила Министр Оксана Фадина.

Согласно предварительным данным, представители КНР заинтересованы в поставках пивоваренного ячменя. По возвращении омскому Министерству сельского хозяйства совместно с Россельхознадзором нужно будет проработать условия, которые предъявляет китайская сторона к качеству сырья. После этого интерес китайских коллег сможет перейти в плоскость конкретных переговоров.

В среду и четверг, 29 и 30 июня 2016 года, омская делегация продолжит работу в Маньчжурии. Здесь состоятся встречи с руководством Народного правительства, а также посещение агропромышленных и мебельных производств.

Автор: Анна Гапошина

Источник: РИА «ОмскПресс»
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.