Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:25, 29.06.2016

Судебным приставам разрешат снимать деньги с мобильных телефонов должников

Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru

За разработку соответствующего законопроекта выступает ФССП. Эксперты и операторы не поддерживают инициативу.

На закрытой встрече представителей Федеральной службы судебных приставов и банков обсуждалась возможность предоставления приставам права взыскивать средства с авансовых платежей абонентов мобильным операторам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Центробанку. Планируется разработка поправок в законы «Об исполнительном производстве» и «О связи».

— В целях оптимизации исполнительного производства по задолженностям на незначительные суммы признать концептуально целесообразным предложение о нормативном закреплении права осуществления в рамках исполнительного производства взыскания задолженности с остатков суммы аванса, внесенной должником оператору подвижной связи.

Однако не все эксперты поддержали эту инициативу. Как считает начальника департамента по работе с проблемной задолженностью группы Бинбанка Сергей Голец, в случае обращения взыскания на авансовый платеж операторам будет нанесен ущерб. Таким образом, они не будут заинтересованы в сотрудничестве с ФССП, поскольку могут потерять абонента-должника. Кроме того, после списания суммы авансового платежа должник останется без связи, и это усложнит работу приставов. Кроме того, эксперты опасаются, что после вступления в силу поправок широкое распространение получит использование SIM-карт, оформленных на родственников и знакомых должника.

Сотовые операторы выступают против. Глава пресс-службы «Мегафона» Юлия Дорохина отметила, что предложение противоречит действующему законодательству и правоприменительной практике, поскольку средства, внесенные в качестве аванса, используются для оплаты услуг связи оператору связи. «Соответственно, на них прекращается право собственности пользователя, и на них не может быть обращено взыскание по его обязательствам», — говорит Дорохина.

Представители ФССП и Минкомсвязи не прокомментировали возможное нововведение.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.