Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:40, 27.06.2016

В Омске завершено расследование неординарного дела о захвате икры рачков

Необычный и тщательно организованный разбой был совершен летом прошлого года на озере Эбейты в Москаленском районе 

27 июня следователь по особо важным делам СУ УМВД России по Омской области Евгений ДЕРЮГИН заявил о завершении расследования неординарного криминального деяния, совершённого летом прошлого года организованной преступной группой на озере Эбейты в Москаленском районе.

Как ранее сообщал KVnews, ранним утром 20 июля 2015 года в полицию обратился владелец предприятия с заявлением о разбойном нападении на озере Эбейты. По его словам, ночью сотрудники его компании загрузили в грузовик добытую в озере икру рачка, которую должны были привезти на базу, но были остановлены неизвестными. Несколько мужчин, угрожая пистолетами, заставили работников перегрузить приготовленные к отправке 600 мешков с биологическим материалом в другой автомобиль, после чего скрылись с похищенным имуществом.

К проведению розыска преступников подключились полицейские из близлежащего Марьяновского района, а также более опытные сотрудники управления уголовного розыска и ОМОНа. В результате оперативных мероприятий полицейские обнаружили разыскиваемый КамАЗ, выезжающий из лесополосы в 2-х километрах от аула Донбай, а в нескольких метрах от него — автомобили Range rover и "МАЗ", в которых передвигались подозреваемые (на фото). В салоне внедорожника оперативники обнаружили и изъяли два травматических пистолета, ножи и другое имущество.

Все задержанные — омичи в возрасте от 25 до 45 лет — ранее судимые. Следователи установили, что к преступлению злоумышленники тщательно готовились, изучили рынок сбыта биологических ресурсов и пути вывоза товара с перегрузкой на заранее подготовленные автомобили. Гружённый икрой КамАЗ фигуранты спрятали в лесу и уже оттуда транспортировали груз на арендованных машинах. 

— В счет возмещения причиненного ущерба возвращены изъятые 137 мешков икры рачка артемия. Кроме того, наложен арест на имущество одного из соучастников группы. За данное преступление, а именно — вооруженный разбой в составе организованной группы, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, — цитирует следователя по особо важным делам СУ УМВД России по Омской области Евгения ДЕРЮГИНА "12 канал".

Фото © УМВД России по Омской области 

Ключевые слова: Омск
Источник: Коммерческие вести
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.