Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:27, 23.06.2016

Над экс-главой депимущества Омска ХОРОШИЛОВЫМ нависло второе уголовное дело

Прокуратура инициировала проведение доследственной проверки против чиновников мэрии, "забывших" про "Жару" и 18 млн рублей

Прокуратура Центрального округа в ходе проверки выявила нарушения законодательства о муниципальной собственности в деятельности администрации Омска. Материалы проверки направлены следователям для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении лиц, допустивших нарушения. Также внесено представление директору департамента имущественных отношений и передан иск в Арбитражный суд Омской области об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Сотрудники прокуратуры установили, в 2008 году муниципальные нежилые помещения — в здании на пересечении улиц 10 лет Октября (дом №44) и 30 лет ВЛКСМ, общей площадью более тысячи квадратных метров (на фото) — были переданы мэрией Омска (тогда мэром был Виктор ШРЕЙДЕР, депимущества возглавлял Юрий ГАМБУРГ) в доверительное управление на 5 лет частной фирме — ООО "Технопромкомплект". Компания обязалась ежемесячно вносить плату в размере 70 тысяч рублей (без НДС), провести капремонт и реконструировать помещения.

С 11 июля 2012 года мэрией начал руководить Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, а департаментом имущественных отношений – Сергей ХОРОШИЛОВ (на фото). В 2013 году начисления по договору депимуществом были автоматически прекращены с истечением пятилетнего срока его действия. Однако компания продолжала пользоваться зданием и сдавать помещения в субаренду по высокой цене, а чиновники и не думали о новом контракте. 

"Меры по истребованию имущества из чужого незаконного владения с 2013 года муниципалитетом не принимались, плата за использование объектов муниципальной собственности в соответствии с требованиями законодательства не взималась. В результате длительного бездействия Администрации г. Омска бюджету города причинен ущерб в размере свыше 18 млн рублей", — сообщили 23 июня в областной прокуратуре.

Как ранее сообщал KVnews, год назад Сергей ХОРОШИЛОВ уже стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении муниципальной собственностью. Прокуратура Центрального округа в ходе проверки выявила факты незаконного отчуждения муниципальной собственности, допущенные администрацией Омска в начале 2014 года, а 15 июля 2015 года следователи по этим материалам возбудили уголовное дело. Речь тогда шла о продаже компании "Медицинский центр "На Бударина" ("МЦБ") части муниципальных помещений в здании на улице Бударина, 1. В мэрии документы на продажу этих трех помещений "МЦБ" готовили чиновники департамента имущественных отношений — подчинённые Сергея ХОРОШИЛОВА.

Фото из архива "КВ"
Фото © domofoto.ru 

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.