Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:47, 07.06.2016

Историко-краеведческий музей приглашает за кулисы кинематографа

Здесь можно подержать в руках космический бластер и полистать дневник известного артиста

В Омском историко-краеведческом музее открылась выставка "Путешествие в мир кино: знаменитые омские киноактеры", посвященная Году российского кино. К сожалению или к счастью, в фондах музея нашлось не много предметов, связанных непосредственно с прославившимися в кинематографе земляками, поэтому экспозиция получилась несколько шире заявленной темы.

Посетителям на входе дают синий билетик с указанием ряда и места, как в старом советском кинотеатре. И действительно, можно сесть в кресло и посмотреть фильм или мультфильм. Показывают и "Прибытие поезда", с которого начиналось самое массовое и самое демократичное искусство, и ленты с Чарли ЧАПЛИНЫМ. А также – фильмы омских режиссеров, финалистов и участников кинофестивалей.

image

Именно благодаря омской студии "Орбита", давно уже стремящейся "догнать и перегнать" Голливуд, в экспозиции появились космический костюм и бластер, пугающая шкура оборотня, корона Снежной королевы. Все это – атрибуты находящихся в производстве фильмов: "Безмолвие космоса", "Алтайский тупик", "Снежная королева". Здесь же открывается и технология изготовления мелкого реквизита. Например, в витрине присутствует матрица, по которой отливались рожки подземного жителя.

image

На выставке воссоздана не только атмосфера кинозала, но и обстановка актерской гримерной.

image

Еще здесь есть афиши фильмов, в которых снимались бывшие омичи (Михаил УЛЬЯНОВ, Юрий КУЗНЕЦОВ, Юлия МЕЛЬНИКОВА, Юрий БЕЛЯЕВ, Валентина ТАЛЫЗИНА, Владислав ДВОРЖЕЦКИЙ), и киноаппаратура, рядом с которой можно почувствовать себя оператором или киномехаником.

image

Самый ценный экспонат выставки – дневник Михаила УЛЬЯНОВА, который он вел в 1945 – 1946 годах, когда учился в студии при Омском драмтеатре. Дневник выставляется впервые, его еще предстоит расшифровать и опубликовать.

image

О Владиславе ДВОРЖЕЦКОМ вспоминала на открытии выставки омичка Тамара КРАСНОПЕРОВА (на фото — справа):

— Моя тетя была соседкой ДВОРЖЕЦКИХ по коммунальной квартире, — рассказала Тамара Михайловна. – Они жили тогда в Газетном переулке. Я часто забегала к тете в гости. И вот я прихожу на кухню, чтобы вскипятить чайник, а там ДВОРЖЕЦКИЙ в бархатном халате. И ни о каком чае уже не думаешь. Многие помнят о Владиславе ДВОРЖЕЦКОМ по работе в омском ТЮЗе. А он играл еще и в Театре драмы, был просто великолепен в спектакле "Ночная повесть". Мы с подругами часто ходили на этот спектакль по контрамаркам, которые доставал для нас Владислав, и смотрели только на него. К сожалению, сейчас дом в Газетном переулке, с великолепной аркой, с витражами, разрушается, он никому не нужен. А как бы хорошо было сделать там музей. Чтобы об Омске говорили не только: "Какие ужасные у вас дороги!", но и "Какие замечательные у вас актеры!"

image

Пока же все раритеты, связанные со знаменитыми актерами-омичами, готов принять Омский историко-краеведческий музей.

image

А в конце июля, в юбилейные для Омска дни, на фестиваль "Киносозвездие России" ждут целую плеяду бывших земляков: Юрия ИЦКОВА, Николая ЧИНДЯЙКИНА, Юлию МЕЛЬНИКОВУ, Сергея ЧОНИШВИЛИ. Наверняка они тоже приедут не с пустыми руками.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ

Ключевые слова: Омск
Источник: Коммерческие вести
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.