Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:06, 20.05.2016

Институт «Град» взялся за создание мастер-плана Омска

Горожане могут принять участие в этом проекте

Институт территориального планирования "Град" выступил инициатором разработки концептуального мастер-плана Омска. Руководитель проекта Роман КОВАЛЕВ рассказал Kvnews об идее мастер-плана и его значимости для города и его жителей.

— Мы решили, было бы здорово разработать совместно с горожанами, профессиональным сообществом, бизнесом и органами власти такой стратегический документ, по которому город может развиваться, - поделился Роман КОВАЛЕВ.

По его словам, мастер-план Омска должен стать такой программой, в которой, с одной стороны, будет выражено концептуальное представление жителей о развитии города, а с другой — он должен быть профессиональным, структурированным и содержать все предложения и механизмы по достижению этого видения.

Институт имеет огромный опыт работы с градостроительной документацией, социально-экономической стратегией, поэтому его специалисты уверены, что документ будет разработан.

— У проекта нет заказчика, мы не преследуем ничьих интересов, кроме как жителей Омска. Поэтому определенных сроков нет. Хотелось бы, чтобы какая-то концептуальная часть была разработана и представлена в ближайшее время, — рассказал Роман КОВАЛЕВ. — На этот документ не будет распространяться авторское право. Он должен стать объединяющим идеологическим документом, на который должны ориентироваться и представители власти, и жители, которые будут понимать, что это за город, и соотносить с ним свое будущее.

Сейчас, как он пояснил, институт ведет работу с органами власти, чтобы включить их в разработку.

На данном этапе специалисты организации проводят внутренний анализ ситуации, чтобы набрать фактуру, рассмотреть предыдущий опыт подобных проектов в омске и других городах. В июне, по словам Романа КОВАЛЕВА, начнется широкая общественная кампания, результатом которой должно стать представление, идея, мечта, к которой мог бы стремиться город.

В целом мастер-план будет разрабатываться в четыре этапа. На первом — будет проводиться комплексное исследование города (анализ истории, культуры, текущего положения дел во всех сферах городской жизни), на втором — формулирование видения будущего Омска, на третьем — определение стратегии развития города и на четвертом — предложение принципов и механизмов достижения стратегических целей.

На сайте проекта имеется форма для регистрации, заполнив которую, каждый желающий может включиться в разработку плана.

Фото © masteromsk.itpgrad.ru

просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.