Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:24, 18.05.2016

В Омской области должникам отлючат газ

Жители региона задолжали ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" 151 млн рублей

После завершения отопительного сезона региональный поставщик топлива — ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" — активизирует меры по улучшению платёжной дисциплины. О начале кампании по отключению абонентов-должников от газовой сети сообщает пресс-служба.

По данным на 1 мая 2016 года просроченная дебиторская задолженность (ПДЗ) населения региона за потреблённый природный газ составляет 151 млн рублей, что на 45 млн рублей или на 42,3% выше аналогичного показателя в прошлом году.

В течение всего года поставщик газа применял разрешенные законодательством меры по снижению задолженности населения: направлял уведомления о долге и о сроках поверки приборов учёта газа, начислял пени за просрочку платежа и взыскаивал долги в судебном порядке.

В первую очередь, кампания по отключению проводится в Омском, Любинском, Калачинском, Таврическом районах и городе Омске, поскольку суммарная задолженность абонентов, проживающих там, составляет половину от общей суммы долга населения за потреблённый природный газ. 

Предварительно абонентам-должникам направят уведомление о предстоящем отключении и его причинах. Если сумма задолженности не была погашена в течение 20 дней, поставщик вправе прекратить подачу газа должнику. Для проведения работ по отключению газоснабжения привлекаются специализированные организации и правоохранительные органы.

"Кампания по прекращению подачи газа продлится до сентября, от сети запланировано отключить более трёх тысяч должников. Эта крайняя, но эффективная мера позволяет снизить дебиторскую задолженность и стимулирует платёжную дисциплину. Кроме того, в текущем году стимулирующим платежи фактором являются изменения в законодательстве – увеличена пеня за каждый день просрочки платежа. Теперь намного выгоднее своевременно платить за экономичный вид топлива, не допуская пени и отключений", – отметил начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" Константин ШВАБ.

Для восстановления газоснабжениям неплательщики обязаны не только погасить сумму долга, пени, но и оплатить услуги специализированной организации по отключению и подключению к газовой сети – более 3000 рублей.

Справка:

ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" — компания, входящая в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"), осуществляет поставки газа всем категориям потребителей Омской области. По состоянию на 1 мая 2016 года, поставляет природный газ по цене, регулируемой государством, 229,5 тыс. абонентам. Отдел по работе с социально значимой категорией потребителей ведет работу с абонентами в 23 муниципальных районах области и в Омске. 

Фото © centralheatingperthshire.com

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.