Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:07, 13.04.2016

Проектная лаборатория «Город своими руками» возьмется за городок Нефтяников

Активисты-урбанисты в этом году хотят сосредоточиться на территории вокруг ДК им. Малунцева и части Советского парка

12 апреля на пресс-конференции Проектной лаборатории "Город своими руками" организаторы рассказали о запуске проекта с 1 апреля.

Лабораторию, работающую в Омске уже второй год, курируют "Газпромнефть" и Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка". По словам эксперта института "Стрелка", куратора программы Проектной лаборатории "Город своими руками" Екатерины ГОЛЬДБЕРГ, образовательный процесс в лаборатории связан с практической деятельностью.

— Наши участники проходят семинары, воркшопы, проводят исследования и сразу же учатся эти знания применять на практике — разрабатывают и реализуют собственные проекты, — пояснила она. 

Как ожидается, в этом году в проекте постоянно будут участвовать около 50-60 человек, половина из них — студенты омских вузов, в первую очередь, СибАДИ и ОмГУ, также есть сотрудники музеев, библиотек, архитекторы.

— В прошлом году мы работали с пятью территориями, они были все в центре города. В этом году мы выбрали одну, потому что хотим все семь месяцев лаборатории работать с одним пространством. Участники выбрали район Нефтяников – пространство вокруг ДК Малунцева, прилегающие жилые дома и дворы и часть Советского парка, — рассказала Екатерина ГОЛЬДБЕРГ.

Целый месяц лаборатория отводит на исследование данной среды: "Часть наших участников будет изучать историческую информацию о районе Нефтяников, кто-то будет работать с культурологическими пластами, кто-то – с локальной идентичностью, кто-то – анализировать жителей", — объяснила куратор проекта.

Как отметила начальник управления корпоративных коммуникаций "Газпромнефть-ОНПЗ" Альбина МЕДВЕДЕВА, потенциал вовлечения людей в изменение городских пространств, в общественные преобразования достаточно велик и может быть эффективно использован. 

— В минувшую пятницу подвели итоги грантового конкурса Омского НПЗ. На него было подано 200 заявок, 122 прошли формальный отбор. Семь из 15 предложенных были поддержаны в рамках направления "Города для людей". Это проекты социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, создание новых зеленых зон, открытых культурных пространств, — обратила внимание представитель "Газпромнефти".

Фото автора

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.