Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:28, 25.12.2015

Омский БК «Нефтяник-Авангард» снова ткнули носом в паркет

У баскетбольного клуба вторая угроза вылета из Суперлиги, но министр регионального спорта Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ заявляет, что время на спасение ещё есть

Директор департамента профессионального баскетбола России Александр НОВОЖИЛОВ 24 декабря подписал решение об отстранении команды «Нефтяник-Авангард» от матчей чемпионата за долг в 2,5 млн рублей. Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ просит журналистов не спешить с выводами. В редакцию KVnews поступил официальный комментарий министра. 

Сегодня была растиражирована новость о снятии с чемпионата российской женской суперлиги команды «Нефтяник-Авангард», а ее юниорского состава — с первенства детско-юношеской баскетбольной лиги, — цитирует Константина ПОДБЕЛЬСКОГО пресс-служба. — Ситуация с нашими командами действительно сложилась непростая и задолженность перед Российской федерацией баскетбола, как и у многих других команд, есть. Однако, на данный момент ни «Нефтяник-Авангард», ни его младшая команда от своих чемпионатов не отстранены. Решение Департамента профессионального баскетбола от 24 декабря 2015 года, подписанное его директором Александром НОВОЖИЛОВЫМ, не вступит в силу, пока не будет утверждено исполкомом Российской федерации баскетбола во главе с президентом РФБ Андреем КИРИЛЕНКО. А такого решения, повторюсь, не принято. Мы, в свою очередь, продолжаем переговоры о поэтапном погашении долга, составляющего сейчас порядка 2,5 миллионов рублей. Надеемся, что нам удастся найти разумный компромисс и разрешить ситуацию для того, чтобы наши команды могли продолжить выступление в чемпионатах.

Как рассказал «Новому Омску» президент клуба «Нефтяник-Авангард»  Валерий СПИРИДОВИЧ, у них на спасение остается очень мало времени: «Нужно было внести за игровой сезон 2,7 млн рублей, а мы заплатили всего 200 тысяч. Как мог, я договаривался, чтобы нас взяли в сезон, уговаривал чиновников. Я не знаю, что дальше будет. Может, продлят нам срок и дадут найти деньги. В понедельник губернатор Виктор НАЗАРОВ должен рассмотреть все эти вопросы. Какое примет решение, так и будет. Не получится найти деньги, значит, не будет команды. К сожалению, я не Бог. Все, что мы могли, сделали, команду удержали. Если НАЗАРОВ выделит деньги, то мы еще успеем остаться в сезоне. 30 и 31 декабря все будут работать, и у нас хватит времени погасить долг».

Как ранее сообщал KVnews, 1 октября 2015 года омские баскетболистки обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру ПУТИНУ с просьбой спасти омский клуб. 5 октября губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, выйдя из отпуска, поставил перед региональным минспорта задачу найти внебюджетные источники финансирования женского баскетбольного клуба "Нефтяник-Авангард" для продолжения его участия в Суперлиге. 

Фото © neftbasket.ucoz.ru 

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.