Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:01, 17.12.2015

В Омске, после пятилетних судебных тяжб, сносят «коробку» ПЕТРОВА-МАРКОВИЧА на Герцена

Уголовное дело в отношении участников незаконной застройки в центре Центрального района еще расследуется

По требованию прокурора Центрального округа Максима ПОПОВА и решению судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда начался снос самовольно возведенного  металлического строения на перекрестке улиц 7 Северной и Герцена, сообщили 17 декабря в облпрокуратуре.

Как пояснила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БОРОДИНА, ещё мэр Виктор ШРЕЙДЕР лично удивлялся странной постройке посреди Центрального района, который он возглавлял до ухода в правительство области. Сотрудники прокуратуры в ходе проверки документации на строительство объекта выявили нарушения требований градостроительного и земельного законодательства и положений о пожарной безопасности.

"В связи с тем, что строение является самовольной постройкой, прокурор в 2010 году обратился с исковым заявлением в суд с требованиями обязать собственника ПЕТРОВА А.И. его снести, но судья в иске отказал. Пока решение суда оспаривалось в вышестоящей инстанции, сооружение перепродавалось несколько раз, и последним собственником стал МАРКОВИЧ Ю.А", — рассказывает Татьяна БОРОДИНА.

В течение многочисленных гражданских судов неожиданно выяснилось, что спешная перепродажа и перерегистрация злополучного сооружения в качестве жилого дома совершена по поддельным документам. По этому факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа), а государственная регистрация права собственности была оспорена прокуратурой в судебном порядке.

"В июле 2015 года Омский областной суд окончательно утвердил требования прокурора о признании отсутствующим права собственности последнего собственника на объект капитального строительства и снятии его с государственного кадастрового учета. Сегодня проезжала мимо и заметила, что начались работы по демонтажу объекта", - подытожила Татьяна БОРОДИНА.

Фото из архива "КВ"

просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.