Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:49, 18.09.2015

Концессию по созданию в Омске платных парковок отдадут с аукциона

По предварительным расчетам, плата за час стоянки составит 30 рублей. Парковки будут работать с 8:00 до 20:00

Мэрия Омска в очередной раз подступает к созданию в городе сети платных парковок. Как ранее писал KVnews, еще два года назад Горсовет утвердил соответствующее постановление, а весной 2015 года Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ убеждал в необходимости этой платной услуги Союз предпринимателей. В департаменте дорожного хозяйства был разработан перечень из 30 "пилотных" улиц в Ленинском и Кировском округах. Теперь же, по данным "КП в Омске", парковками решили занять центр.

В соответствии с разработанной в мэрии концепцией, строительство платных парковок предлагается осуществлять на условиях концессии, которую хотят выставить на аукцион. Заказывать и оплачивать проект, который предстоит разработать с соблюдением ряда требований, будет сам концессионер. Построив парковки, инвестор в течение нескольких лет (до 10-ти) будет получать всю прибыль, после чего передаст парковки муниципалитету.

— В администрации города уже подготовлено постановление по концессионному соглашению, в рамках которого будет разработано техзадание. Его выставят на конкурс, где и определится победитель, который будет потом заниматься обустройством парковок. Первые должны появиться уже в следующем году, — рассказал изданию начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Юрия БИБИК.

Концепция предполагает строительство за три года 21 парковки на 7 тыс. мест, в том числе на первом этапе — на 2 тыс. мест. Парковки будут работать платно в рабочее время — с 8 до 20 часов, ориентировочная стоимость стоянки — 30 рублей за час. При этом, если машина простоит менее 15 минут, рассчитываться не придётся. И если водитель уедет, не оплатив стоянку, ему все равно придет счет. По ночам, выходным и праздникам машины там разрешат ставить бесплатно. Кроме того, на всех платных парковках должны быть места для инвалидов и бесплатные места. 

Сейчас платная круглосуточная парковка работает на площади у аэропорта "Омск Центральный". По установленной там тарификации, первые 15 минут — бесплатны, в течение первых суток — 50 руб. за полчаса, со вторых суток — 150 или 300 руб. в сутки. Бесплатная стоянка расположена на значительном удалении. В результате все окрестные обочины и газоны по утрам заставлены легковыми машинами и даже фурами.

просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.