Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:30, 30.07.2015

В Омской области будет построен первый коммерческий дата-центр

Под Омском будет построен единственный за Уралом коммерческий дата-центр.

29 июля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» генеральный директор дата-центра Евгения Арестова сообщила, что в пригороде Омска будет построен единственный за Уралом коммерческий Центр обработки данных «Омский».

В пригороде Омска планируется построить крупнейший в России дата-центр, в котором разместятся две тысячи стоек. Общая площадь центра достигнет 10 тысяч квадратных метров, он будет иметь собственную генерацию, предполагающую выработку 40МВт,

— рассказала Арестова.

Арестова также отметила, что окупаемость проекта составит в среднем пять лет с начала запуска, а размер инвестиций — 12 миллиардов рублей.

Технический директор дата-центра Дмитрий Буцик обратил внимание на то, что расположение ЦОДа обусловлено климатическими условиями региона.

Пару месяцев в году в Омской области температура днем держится больше 20 градусов, что вполне удобно для естественного охлаждения центра. Это поможет нам экономически быстрее выйти на окупаемость,

— отметил Бицук.

Бицук также отметил, что строительство ЦОДа будет идти в две фазы, каждая будет разделена на четыре этапа. В рамках первой фазы планируется строительство здания на четыре машинных зала, их заполнение стойками с инфраструктурой. Запуск первого машинного зала на 250 стоек предполагается завершить к концу 2016 года. В целом строительство ЦОД планируется завершить в течение 3 лет.

Это позволит нам вводить центр в эксплуатацию поэтапно. Электричество в нашей области не самое дешевое. Поэтому для экономии операционных затрат мы решили сами его генерировать с помощью газопоршневых установок,

— добавил он.

По словам технического директора центра, избыток электроэнергии, который будет получен от генерации, будет использоваться для отопления близлежащих к дата-центру поселков, офисных центров и теплиц.

Кроме производственной зоны ЦОД планируется еще построить кампус, административно-офисный блок с торгово-развлекательной зоной, гостиницей и конгресс-холлом.

Напомним, что Дата-центр или центр хранения и обработки данных (ЦОД/ЦХОД) — это специализированное здание для размещения (хостинга) серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет.

Автор: Вероника Акулич

Источник: РИА «ОмскПресс»
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.