Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 29.07.2015

ХК «Акция» хочет строить жилой комплекс «Красный путь — Residence»

В первоначальных планах омского холдинга — пять многоэтажных домов с общей жилой площадью порядка 25 000 кв. метров

Информация о запуске девелоперского проекта холдинговой компании "Акция", которую контролирует предприниматель Сергей КАЛИНИН, стала известна вчера, 28 июля, на публичных слушаниях в городском департаменте архитектуры и градостроительства. Темой обсуждения стало внесение изменений в проект планировки центральной части Омска, утвержденный в 2011 году. На двух земельных участках общей площадью в 1,5 га, расположенных по соседству со сквером Дружбы народов, застройщик планирует разместить пять жилых домов — три по 18 этажей и два по 6 этажей. 

В городской департамент архитектуры и градостроительства обратилось ООО "Сибирская жилищная корпорация" (входит в ХК "Акция"), которая просила внести изменения в проект планировки в связи с изменением вида разрешенного использования территории в границах улиц Красный путь — 7 Северной — Кемеровской — Волховстроя. Вид разрешенного использования был изменен с ОД-1 на Ж-5, и теперь там будет вестись строительство многоэтажного жилья. Сегодня эта территория частично свободна, а частично — используется под размещение надувного спортивного комплекса "Дирижабль". 

По словам директора ООО "Сибирская жилищная корпорация" Александра ВАСЯКИНА, сегодня о чем-либо конкретном говорить рано, и даже этажность жилых домов еще инвестором не установлена окончательно. Существует только приблизительный эскизный проект жилого комплекса, разработанный проектным институтом "Венец". На смежные земли, как заверил Александр ВАСЯКИН, застройщик не претендует, территория сквера Дружбы народов не пострадает, и даже наоборот — компания намерена финансово участвовать в развитии этой зеленой зоны.    

Жители соседних домов выступают против строительства "под боком" высоток. Недовольны планами "Акции" и депутаты Омского городского Совета. Депутат Алексей СОКИН высказал ряд критических замечаний по поводу переуплотненности жильем и нехватки на этой территории мест в школах и детсадах, а депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ высказался в том смысле, что центр города встанет в пробках после реализации всех проектов вдоль Красного пути ("Изумрудный берег", "Серебряный берег", микрорайон "Академический").

— У нас единственная транспортная артерия — Красный Путь, и неизвестно, появится ли когда-нибудь у него дублер, так что через пару-тройку лет нам уже не нужно будет никого обеспечивать парковочными местами, нам придется всем пересаживаться на дирижабли и вертолеты, — категорично заявил депутат. 

Фото автора

просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.