Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:23, 17.06.2015

Омские предприниматели пожаловались СУЛЕЙМЕНОВУ на казахстанских пограничников

По словам Владимира ВИНОГРАДОВА, многие омские водители "большегрузов" даже не хотят уже ездить в Казахстан

На семинаре-совещании с представителями бизнес-сообществ Омской области и приграничных регионов Республики Казахстан, которое проходило 17 июня в региональном Бизнес-инкубаторе, приехавшему в Омск министру по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур СУЛЕЙМЕНОВУ пришлось отвечать на самые неожиданные вопросы предпринимателей сопредельных государств. В том числе, разбираться с проблемами, которые возникают у них в пунктах пропуска при пересечении российско-казахстанской границы.

— У нас в "ОПОРЕ России" есть компании, которые работают с Казахстаном. В целом работать с Казахстаном нормально. Вот только сначала они сталкивались с таможенниками, сейчас — с пограничниками, которые берут, извините, мзду с каждой машины. С российской стороны мы вопросы решили, с казахстанской стороны — не можем решить. Доходит до того, что водители отказываются ездить в Казахстан, — рассказал на совещании председатель регионального отделения общественной организации "ОПОРА России" Владимир ВИНОГРАДОВ.

Евразийская экономическая комиссия, напомним, является единым постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза и Единого экономического пространства, в которое входят на сегодняшний день уже пять государств: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Армения и Киргизская Республика. По словам вр.и.о. губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА, в прошлом году товарооборот региона со странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составил около 500 млн долларов — почти 40% от всего товарооборота Омской области. В Омской области работают 232 предприятия, которые созданы омским бизнесом совместно с предпринимателями из других стран ЕАЭС.

Фото © content.foto.mail.ru

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.