Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:13, 29.05.2015

Омичи купили уже 37 тысяч электронных транспортных карт

Как рассказал Виталий МАСЛИК, омский проект по "обезначиливанию" проезда в пассажирском транспорте стартовал успешнее, чем в других городах

О первых результатах внедрения в пассажирском транспорте системы электронных расчетов глава городского департамента транспорта Виталий МАСЛИК и директор муниципального предприятия "Пассажирсервис" Наталья СЕРГИНА рассказали на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 29 мая, в городском пресс-клубе. По словам Виталия МАСЛИКА, какие-то глобальные выводы об эффективности системы электронных транспортных карт (ЭТК) делать еще рано, но на старте проект показал себя весьма неплохо. Транспортники ожидали, что до конца года они реализуют порядка 50 тысяч карт, а в реальности — почти 37 тысяч было продано за первый же месяц.

— Конечно, как и любая система, наша имеет и плюсы, и минусы. Безусловно, не обошлось без шероховатостей, — признает глава департамента транспорта. -Но хочу напомнить времена массового внедрения пластиковых банковских карт. В начале 2000-х годов было и недоверие, и непонимание, а сейчас уже мало кто может представить свою жизнь без банковской карты. И здесь то же самое. Люди, которые платили наличными по 18 рублей за поездку, а теперь платят по 15 рублей — им все нравится. И вообще я хочу сказать, что наша система заработала легче, чем в других городах. В Новосибирске, например, электронные проездные внедрялись в 2004 году с большими скандалами. А мы уже учли опыт и Новосибирска, и Екатеринбурга.

По информации транспортников, сегодня можно приобрести (записать на универсальную ЭТК) пять видов электронных проездных для граждан — два безлимитных и три с лимитом поездок, действуют также "льготные" электронные проездные для пенсионеров, студентов и школьников. 

После введения с 1 мая электронных расчетов за проезд объем наличных платежей в пассажирском транспорте снизился примерно на 15%. Общее снижение объемов пассажирских перевозок на омском муниципальном транспорте (за год оно составило 10%) Виталий МАСЛИК не связывает с перетоком пассажиров, недовольных внедрением безналичных платежей, к частным перевозчикам.    

Фото автора

Ключевые слова: Омск
Источник: Коммерческие вести
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.