Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:34, 02.04.2015

Омская таможня в апелляционном суде отстояла увольнение Игоря МАСЛЕННИКОВА

В то же время в уголовном суде разбирательство кто кого избил  — начальник таможни своего подчиненного или подчиненный начальника — продолжается

2 апреля коллегия судей Омского областного суда в составе Елены ЧЕБОТАРЕВОЙ, Марии ЛАНЦОВОЙ и Светланы МАСЛЁНКИНОЙ оставила в силе решение судьи Куйбышевского районного суда Владимира ЗЕНОВЬЕВА, который 15 января отказал в иске экс-таможеннику Игорю МАСЛЕННИКОВУ (на фото), передает корреспондент KVnews. Истец требовал в суде отменить три приказа и.о. главы Омской таможни Олега ЖУРАВЛЕВА о нарушении им служебной дисциплины и, соответственно, отменить приказ об его увольнении.

"В связи с неприязненным отношением ко мне части руководства Омской таможни я больше не желаю работать в данной организации и считаю целесообразным не восстанавливать меня в должности начальника организационно-аналитического отдела ведомства, — говорит Игорь МАСЛЕННИКОВ. —В соответствии с ч.4 статьи 394 ТК РФ, я просил суд изменить формулировку основания моего увольнения (был уволен 17 октября 2014 года – Ред.) как нарушителя служебной дисциплины на формулировку "увольнение по собственному желанию".

Коллегия судей в течение двух дней уточняла у двух юристов Омской таможни — за что именно наказывали МАСЛЕННИКОВА. В частности, последний приказ о выговоре. Как выяснилось, бывший начальник Омской таможни Алесей БОЧКАРЕВ обязал подчиненного — единственного в управлении — писать ежедневные отчеты о проделанной работе. Всего начальником организационно-аналитического отдела ведомства было написано 112 ежедневных отчетов, но после того как 2 июня 2014 года его побил БОЧКАРЕВ, он решил 113 отчет уже не писать. За это ему дали третий выговор и уволили.

В итоге апелляционный суд посчитал увольнение обоснованным и оставил решение суда первой инстанции в силе. После заседания расстроенный МАСЛЕННИКОВ пояснил KVnews, что, возможно, он будет обжаловать и это решение.

"Удивительно, бывший  глава Омской таможни полковник таможенной службы Алесей БОЧКАРЕВ обвиняется в превышении должностных полномочий (уголовное дело начали рассматривать 24 декабря – Ред.), — негодует МАСЛЕННИКОВ. -Главбух Омской таможни осужден за взятку (13 января судья Куйбышевского районного суда Сергей МУРАСТОВ признал виновным бывшего главного бухгалтера таможни полковника таможенной службы Михаила БОНДАРЯ в получении взятки — Ред.) — и при этом оба уволены "по собственному желанию". А я двадцать лет отработал, причем, с предыдущими тремя начальниками у меня вообще не было конфликтов, а меня уволили по статье!"

Напомним, 2 июня 2014 года между руководителем Омской таможни Алексеем БОЧКАРЕВЫМ и Игорем МАСЛЕННИКОВЫМ, подполковником таможенной службы в отставке, работающим по контракту, в кабинете последнего произошел конфликт. По версии подчиненного, БОЧКАРЕВ сначала его оскорблял, а затем несколько раз ударил по недавно прооперированному тазобедренному суставу и голове. МАСЛЕНИКОВУ пришлось снова лечь в больницу. Драка была запечатлена на служебную видеокамеру в коридоре таможни.

Начальник Сибирского таможенного управления Юрий ЛАДЫГИН по итогам служебной проверки конфликта объявил Алексею БОЧКАРЕВУ выговор за нарушение трудовой дисциплины. Спустя месяц Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея БОЧКАРЕВА. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (п."а" ч.3 ст.286 УК РФ). Завтра в Куйбышевском суде состоится очередное заседание по этому делу.

Фото из архива "КВ"

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.