Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:11, 15.01.2019

Мэрия Омска закупает новый реагент для дорог почти за 10 миллионов

Он будет призван плавить снег и лед.

«Управление дорожного хозяйства и благоустройства» объявило аукцион на поставку нового противогололедного материала. Как сообщает пресс-служба мэрии, начальная цена контракта — 9 645 510 рублей. На эти деньги планируется закупить порядка 500 тонн реагента, который будут использовать на магистралях города уже в скором времени.

Противогололедный реагент должен представлять из себя кристаллы или гранулы, которые полностью растворяются на снегу, а значит, их не придется потом убирать с обочин. Отмечается, что один грамм такого вещества может расплавить от пяти до восьми граммов льда, то есть на один квадратный метр будет уходить в зависимости от температуры 40–120 граммов. Сейчас на один квадратный метр льда тратится 250–300 граммов песко-соляной смеси.

Обязательной характеристикой реагента также должно быть отрицательное влияние на почву.

Напомним, сейчас в Омске используют только песко-соляную смесь, которая, конечно, остается на дорогах и пачкает обувь.

Ключевые слова: Омск
Источник: Om1.ru
просмотров: 59
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения