Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:38, 24.08.2016

Мэрия Омска ответила на разнос Гребенщикова по поводу ремонта дорог

Фото: архив Om1.ru

На совещании областного правительства зампред Станислав Гребенщиков эмоционально и критично отозвался о ходе работ. Дошло до предупреждений, что «платоновские» деньги, выделенные на ремонт, могут забрать.

Сегодня, 24 августа, в пресс-службе администрации Омска сообщили, что «второй этап ремонта городских дорог идет в динамичном темпе». По данным муниципалитета, на восьми дорогах, финансируемых из бюджета, на 100% выполнено фрезерование, уложено 80% асфальтобетонного покрытия.

На 28 объектах, ремонтируемых за счет поступлений от системы «Платон», фрезой прошлись примерно на 40% площади деформированного дорожного полотна. Что касается нового асфальта, сообщается, что «ведется укладка первого, а в некоторых случаях и второго слоя». Как уточнили в ведомстве, необходимые работы выполнены на 60 тысячах м2, но при этом не называется общая площадь «платоновских» дорог, где должны быть проведены работы.

— В Омске активными темпами ведется второй этап ремонта автомобильных дорог. В его рамках в порядок приведут 36 объектов: восемь из них финансируются за счет регионального дорожного фонда, 28 — на поступления от системы «Платон».

Вместе с тем стоит отметить, что накануне, 23 августа, в правительстве состоялось совещание о ходе ремонта в регионе. На нем присутствовали руководители «Сибуправтодора», представляющего интересы Росавтодора, через который пришли средства от «Платона», омского Минстроя, отраслевых подразделений города и подрядчиков.

Заместитель председателя правительства Станислав Гребенщиков оказался недоволен медленными темпами работ, хотя погодные условия подходящие, а вот времени на раскачку нет. Подрядчиков он назвал «сказочниками».

В свою очередь, представитель Росавтодора, заместитель начальника ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Батурин, прибывший в Омск с проверкой, подтвердил, что регион находится на особом контроле в федеральном ведомстве, а то, что он успел увидеть, пока не сулит ничего хорошего. У него нашлись замечания не только по темпам, но и по качеству ремонта. Омский регион он охарактеризовал как «проблемный».

Там же выяснилось, что омскому филиалу Сибуправтодора отказались передавать информацию о ходе работ, не приглашают на совещания. Как предостерег директор филиала Александр Сахаров, «деньги вообще могут забрать при отсутствии информации».

Напомним, от сборов с большегрузов по системе «Платон» в Омскую область направлено 750 млн рублей, больше чем в любой другой регион. Из них львиная доля — 500 млн — идут на ремонт 28-ми городских дорог, оставшимися 250 млн финансируются работы на 10 дорогах в муниципальных районах. Еще 100 млн рублей было выделено на ремонт восьми городских дорог из облбюджета без отбора муниципальных образований.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.