Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

23
октября
вс

Омский блог


Мина замедленного действия - бытовой газ!

17:10, 23.10.2016  omsk

Друзья, есть у нас в стране страшная штука, готовая в любую секунду унести нашу жизнь. Я говорю, конечно, о постоянных взрывах бытового газа. В Омске их было с десяток на моей памяти, один из самых запомнившихся - взрыв на Крупской,1 по причине того, что в этом доме жил мой однокурсник Виктор Иссерс.



Вот случаи этого года, только те, что с жертвами (взято у ТАСС). 20 человек погибло, сотня пострадала, сотни потеряли имущество.


  • 11 января в Воронеже при взрыве газового баллона в многоэтажном жилом доме по адресу ул. Космонавтов, 52, пострадали три человека. Одна из пострадавших была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии, с 90% ожогами поверхности тела. 14 января женщина скончалась в областном клиническом центре медицины катастроф. Взрыв повредил семь квартир, через два месяца дом был восстановлен.

  • 16 февраля в Ярославле в панельном пятиэтажном доме по адресу ул. 6-я Железнодорожная, 11, произошел взрыв газа. В результате ЧП обрушились пять этажей четвертого подъезда. Погибли семь человек, в т. ч. двое детей. Здание было признано непригодным для дальнейшего использования и было снесено.

  • 23 февраля в г. Черняховске (Калининградская обл.) при взрыве баллона с бытовым газом в квартире трехэтажного жилого дома по ул. Ленина, 29, погиб мужчина. Взрыв вызвал пожар на площади 50 кв. м, проводилась эвакуация 30 жильцов.

  • 4 мая в г. Балаково (Саратовская обл.), в жилом девятиэтажном доме по адресу ул. Шевченко, 2, произошел хлопок бытового газа, в результате которого погибла 75-летняя женщина и еще шесть человек пострадали (в т. ч. женщина с грудным ребенком). Площадь пожара составила 30 кв. м, из здания были эвакуированы 42 человека, в т. ч. десять детей. Дом был восстановлен в конце сентября.

  • 30 мая в Уфе погиб мужчина, выпавший из окна девятого этажа жилого дома по адресу ул. Правды, 25. Вероятной причиной падения послужил взрыв скопления бытового газа. Возгорания не последовало.

  • 6 июня в Оренбурге, в 9-этажном жилом доме по адресу ул. Алтайская, 2/1, произошел взрыв бытового газа, в результате чего были госпитализированы три человека. Выяснилось, что один из пострадавших, 53-летний мужчина, предпринял попытку самоубийства. 8 июня он скончался в реанимации от полученных ожогов.

  • 17 июля в станице Выселки (Выселковский район Краснодарского края) на первом этаже жилого пятиэтажного дома произошел взрыв газа, в результате которого пострадали пять человек, в т. ч. трое детей. 21 июля мужчина, получивший при взрыве 80% ожогов тела, скончался в больнице.

  • 5 сентября в г. Старый Оскол (Белгородская обл.) в двухэтажном частном жилом доме в 1-м Северском переулке произошел взрыв газа. На месте погибла 33-летняя хозяйка дома. Ее 34-летний муж, 10-летний сын и 6-летняя дочь были госпитализированы, но впоследствии от полученных травм и ожогов все они скончались.

  • 7 октября в подмосковной Балашихе в одной из квартир 17-этажного жилого дома по адресу Речная ул., 3, произошел взрыв бытового газа. Погиб мужчина.

  • 22 октября в г. Рязань произошел взрыв бытового газа в 10-этажном жилом доме по адресу 1-й Осенний переулок, д. 4. В результате разрушились три верхних этажа, по предварительным данным, погибли три человека, 15 - пострадали.


Против этой мины никто из нас не защищен. И мне абсолютно неясно, что делает государство, МЧС и полиция, чтобы защитить нас. Потому что нет механизма этой защиты. Практически в каждом многоквартирном доме есть бабушка, которая реально не помнит того, что происходило пять минут назад. И у меня в доме есть такая бабушка.

Почти в каждом доме есть алкаш, который живет в свое удовольствие, иногда даже с отрезанным газом.

Почти в каждом доме есть квартира, у которой годами не плачено за коммунальные услуги, уже отключены электроэнергия, канализация, горячая вода. Но там продолжают жить. Как они готовят, если у них отрезан газ и свет? Балон приперли и подключили? Есть у меня и такая квартира, живущие там просто никого не пускают внутрь.

И ведь именно в таких квартирах взрывы чаще всего и происходят. Газовщики регулярно ходят по квартирам, но ничего не происходит. Начнешь резать им газ - припрут баллоны. Выселить и опечатать помещение нельзя.

Что делать-то?



    Не нравится
    Нравится
    источник: http://omchanin.livejournal.com/1912842.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
    Невидимые изменения и загадки Любинского

    14:10, 23.10.2016  omsk

    На самом деле, несмотря на давнишнюю завершенность ансамбля, с главной улицей Омска постоянно происходят какие-то изменения, зачастую почти невидимые. Например, смотрите, вход в это здание незаметно "переехал" вправо на 1 окно.



    В 1963 году все дома на ул. Ленина поменяли номера - улица сменила стороны


    При этом количественно номера не потерялись. Смотрите, поликлиника №1 имела №16 по Ленина, универмаг (маг. Шаниной) - №18. Сейчас, соответственно, это номера 7 и 5. Угловой дом со Щербанева сейчас имеет №21. Между 7 и 21 домом номера 9, 11, 13, 15, 17, 19. Ранее эти дома имели номера (в скобках - современный номер), соответственно, 14(9),12(11), 10(13), 8(15), 6(17), 4(19), 2 (21).

    Однако Алексей Меркулов логично полагает, что до 1940 года на улице Ленина уже прошла ренумерация. Ибо, по его мнению, №2 имел ТД Левина, вот это забытое здание в глубине


    А, соответственно, нынешний Ленина, 21 имел номер 4. Но парадокс в том, что именно на этом здании сегодня висит памятная табличка


    Хотя очевидно, что здание на углу принадлежало купчихе Козьминой. Как и соседний одноэтажный дом №6. Вот он. Вместе с соседним №8 он был надстроен и стал частью дома №21


    Сегодня это отчетливо видно. Справа вдали особые окна, особый руст у изначального №21. А левее - надстроенные два домика, бывшие №6 и 8. Их окна первого этажа много ниже, как и было изначально.


    Не нравится
    Нравится
    источник: http://omchanin.livejournal.com/1912576.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
    В Омске можно будет съесть Обаму

    08:10, 23.10.2016  omsk

    Самая страшная ночь в году в Омске будет особенно страшной )))

    Оригинал взят у matveychev_oleg в Где можно съесть "политический труп" Обамы

    Омский бар решил устроить акцию, приуроченную к Хеллоуину.

    Анонс разместили "ВКонтакте", который гласит, что посетители, которые останутся в баре в ночь с 29 на 30 октября, смогут съесть президента США Барака Обамы.

    1

    "Друзья только 29 октября в самую жуткую ночь ждем вас в Баре Абсенто Море чтобы отведать «политический труп» президента USA Барака Обамы совершенно бесплатно!😱 Нет санкциям!👏

    Вынос сладкого тела для поедания будет происходить в 24-00.👹

    Приходите, полакомитесь! Узнай на вкус президента USA!😏"
    - говорится в анонсе

    Не нравится
    Нравится
    источник: http://omchanin.livejournal.com/1912416.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
    Другая сторона: задачи для улицы Ленина

    07:10, 23.10.2016  omsk

    Вслед на Евгением Вдовиным http://omchanin.livejournal.com/1878492.html свои мысли по Ленина предложил и Ефим Фрейдин

    Оригинал взят у fima_fr в Дворцовая/Атаманская/Республики–задачи для улицы Ленина

    На прошлой неделе представители “Идеал-строя” и “Газпрома” подтвердили намерение продолжить ремонт улицы Ленина (за исключением Юбилейного моста). В границы, к сожалению, не входит и Ленинградская площадь (судя по материалам Е.Вдовина).

    Кроме базовых – сохранения и улучшения качеств пешеходного, исторического пространства, учёта перспективных проектов и экономического развития улицы (например – наполнения первых этажей новыми функциями), есть желание выделить несколько задач, с которыми так или иначе столкнутся проектировщики второй части улицы Ленина и предложить некоторые решения в режиме рекомендаций.

    1. Проблема нечетной стороны - у краеведческого музея, “Старый Омск” (“Шашлычный дворик”), руины Общественного собрания, темный витраж Концертного зала, мертвый первый этаж и темный витраж от Съездовской до Масленникова. Из-за отсутствия каких либо функций и качественного тротуара, остановок общественного транспорта в направлении к Оми, эта часть кварталов мертва и тянет за собой умирание ближайшего фронта по проспекту Маркса. Рекомендация: рассмотреть двухстороннее движение общественного транспорта, восстановить остановки у Краеведческого музея, у Чокана Валиханова, либо рассмотреть остановку у ТЮЗа/Никольского собора на проспекте Маркса. При благоустройстве предусмотреть возможность устройства входов в первые этажи жилых домов, единое решение для входов, отказаться от темного и непрозрачного остекления первых этажей (с постепенной заменой существующих).

    2.Структура общественных пространств и композиционных/пешеходных осей. Укрупнение планировочной сетки 1950х годов себя не оправдало, пешеходам удобно переходить улицу в узлах квартальной структуры – в створе улиц Броз Тито, Чкалова, Короленко, Валиханова, Степана Разина и Масленникова стоит оборудовать пешеходные переходы (зебры) во всех направлениях. Главными общественными пространствами являются Площадь Ленина, Ленинградская площадь (преимущественно транспортные/предмостные, но пересекаемые пешеходами), Театральный сквер (ансамбль Кадетского корпуса и Никольского собора) и Сквер им.Борцов революции (включая микроплощадь у Краеведческого музея) - необходимо продумать транспортное и пешеходное движение, ландшафт и архитектурное решение границы пространств (подпорные стенки, ограждение скверов). Микропространствами являются сквер с фонтаном и зеленью у Краеведческого музея (в сторону ул.Чкалова), который является своеобразным курдонёром для здания муз.училища на проспекте Маркса; скверы перед жилыми домами Ленина 40, Ленина 33. Решение улицы должно позволять в дальнейшем спланировать эти локальные общественные пространства (в том числе как, полуприватные для жилых домов).

    3. Управление парковочным пространством - недопустимо размещение стоянок для машин в перекрестках (ул. Чкалова, Броз Тито, Короленко, Степана Разина, Лермонтова), препятствующих движению пешеходов и снижающих безопасность для транспорта. Проблема организации транспортных потоков - выравнивание пропускной способности ул.Ленина, проработка развязки Ленинградского моста от пр.Маркса до Иртышской набережной с размещением пешеходных переходов и велодорожек, позволяющих связать набережную и Парк Победы, набережную и ул.Ленина между собой безбарьерно. Организация велосипедного движения, например, по нечетной стороне, где достаточна ширина тротуара и уже есть велопарковки у заведений, а также скверы, которые позволяют разнообразить маршрут и отдохнуть.

    4. Озеленение на улице существовало - в отдельных кварталах сохранились квадраты земли для деревьев, возможно их восстановление; в случае сплошной парковки возможно размещение деревьев на каждом 6-м месте (5 парковок-1 дерево-5 парковок или через 15-17 метров). Возможно использование поднятого микс-бордера или живой изгороди из кустарника для защиты троуара от пыли и шума. Необходимо обеспечить минимальную ширину тротуара 3-4 метра, не включая крыльца и лестницы, а также зону подсветки, для свободного движения двух пар навстречу друг другу. Для дополнительной защиты жилых домов в районе ул.Короленко, Масленникова можно озеленить кровлю общественных помещений первого этажа, это также снизит экологическую нагрузку.

    5. Витрины и дизайн-код необходимо проектировать совместно с пространством улицы - за норму можно взять решения на первом этаже гостиницы Ибис (модный бутик) или обувного магазина на остановке Краеведческий музей. Прозрачные витрины, грамотно размещенная вывеска магазина без подложки, торговый зал, освещение которого повышает безопасность улицы. Размещение световых табло над тротуаром, а также навигации (в том числе по историческим объектам) также должно быть регламентировано. Необходимо стремиться к сокращению числа опор (фонарных столбов, столбиков ограждений, опор для светофоров, контактной сети и навигации, дорожных знаков) на квадратном метре территории – замусоривание тротуара мешает передвижению людей, необходимый набор навигационных и прочих элементов от разных ведомств и разных функций нужно согласовать на предпроектном этапе.

    6. Уличная мебель и микропространства, террасы необходимы в местах ожидания для  посетителей, пользователей - у Авиаколледжа, на остановке Краеведческий музей, на микроплощади у музеев (в том числе - решение входной площадки во дворец генерал-губернатора), Концертного зала и Собора, Дома Актёра, Дома Журналистов. Можно частично компенсировать такие площадки террасами во дворах - колледжа или Дома Журналистов, в микросквере Краеведческого музея с заброшенным фонтаном. Места для отдыха, сидения, защищенные от солнца и дождя будут полезны и повысят качество пребывания в заведениях. Это может стать основой партнерства с арендаторами помещений - кафе, офисами.

    7. Культурное программирование и концепция улицы - важный аспект в данном случае - есть несколько смысловых слоев, управляющих топонимов - Атаманская улица, Дворцовая, Республики с одной стороны и реальное социо-культурное наполнение - множество музеев/галерей (в том числе театрального, кадетского корпуса, предпринимательства), зрелищных залов (с театральными программами), образовательных учреждений, забавных дворов - заброшенного фонтана у Краеведческого, действующего у Дома Художника, с самолетом у колледжа и БТР на плаце Кадетского. Есть точечные объекты - от скульптуры памяти Французской революции, памятника природы - Яблони, до памятника Валиханову и скульптурного оформления мастерской Капралова. Раскрытие этих объектов на улицу делает прогулку насыщенной и нескучной, позволяет пешеходу пройти всю улицу с интересом. Памятники деревянного зодчества, модерна, классицизма, конструктивистские постройки создают визуальное и архитектурное разнообразие фронта улицы. Возможно возвращение топонимов - Ленинградского кафе, Общественного собрания и других.

    8. Есть задача более высокого уровня – под которую необходимо успеть сделать городскую программу/задание – восстановить освещение и нормальный тротуар на ул.Чкалова (в сторону пр.Маркса), ул.Броз Тито, ул.Лермонтова, ул.Короленко, ул.Степана Разина и Масленникова, что означает ширину полосы прохода минимум 1.5 метра (лучше – 3, в которые не врезаются светильники и крыльца), фонари или витрины, качественную подпорную стенку, отсутствие ям. Границы определить хотя бы от пр.Маркса до набережной. Необходимо также решить узлы Короленко/набережная (ремонт лестницы, пешеходный тротуар вне парковки), Чкалова/набережная (определить места для киосков, спланировать тротуар в продолжение существующей нижней площадки через пляж, так как после прокладки губернаторской велодорожки ходить там негде – в целом задача сделать вход на городской пляж), Степана Разина/набережная (привести в порядок сквер у дома кино, отремонтировать лестницы, убрать мусор). В рамках этой программы можно рассмотреть соединение нижней пешеходной набережной у речного вокзала, размещение павильона с историей пароходства. Также следует рассмотреть создание полностью пешеходных перекрестков Масленникова/Маркса, Масленникова/Ленина, Масленникова/Набережная и остановок в створе ул.Чкалова (у ТЮЗа).

    Спасибо за внимание.

    Фотофиксация:

    DSC09011DSC09008

    Краеведческий музей: визуальный мусор, запаркованность, заброшенный фонтан

    DSC09002DSC08999

    ул.Чкалова: запаркованность, разрушенный тротуар, заборы

    DSC08998DSC08995

    Театральный сквер: состояние ограждения, качество покрытий, тротуар вдоль Кадетского.

    DSC08992DSC08986

    Перекресток с Короленко: запаркованность, отсутствие озеленения, нагрузка на жилые дома

    DSC08983

    Дом актера: состояние тротуара, фасада, отсутствие террас, мёртвый первый этаж

    DSC08980DSC08977

    Перекресток с Масленникова: непреодолимые барьеры для пешеходов, узкий тротуар, протоптанные тропинки, состояние газона.

    DSC09016

    DSC09013DSC09012

    Сквер им.Борцов Революции/ул.Лермонтова: освещение, подпорная стенка

    Не нравится
    Нравится
    источник: http://omchanin.livejournal.com/1912154.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 

    Городской Блог