Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

16
октября
вс

Омский блог


Про НАТО, аннексии и секретные договоры

18:10, 16.10.2016  omsk

Друзья, изучение истории - это, знаете, штука очень опасная. Опасность истории в том, что она, нехорошая такая, помнит все. И сегодняшние разговоры на фоне реальных исторических событий выглядят порой очень смешно и комично, если бы не навевали грусть и тоску. Я хочу проиллюстрировть реальными историческими примерами три тезиса - три столпа соврменного миропорядка (так, во всяком случае, нам говорит прогрессивный мир)

1. Нападение на члена НАТО - это нападение на всех членов НАТО. Соответственно, подвергшийся такому нападению член НАТО имеет право на коллективную самооборону.

На члена НАТО Португалию в 1961 году нападала Индия http://omchanin.livejournal.com/1904368.html, однако в ответ НАТО на Индию не напало. А в 1974 году два члена НАТО умудрились напасть друг на друга (Греция и Турция).

Формально, поскольку НАТО создавалось против СССР, есть соответствующие статьи 5 и 6 устава НАТО, которые обозначают конкретную зону коллективной ответственности НАТО http://www.nato.int/cps/ru/natohq/official_texts_17120.htm.  Однако НАТО сам же давно плюнул на эти зоны, работая в том же Афганистане.

2. Секретные договоры по разделу сфер влияния по отношению третьих стран - это плохо, на это способны только диктаторы типа Гитлера и Сталина.

На это стоит заметить, что Запад подобные договоры заключал регулярно. Один из самых ярких примеров - тайный англо-французский пакт Сайкса-Пико 1916 года http://lugovsa.tripod.com/russian/supplements/sykes-picot.htm

3. "Аннексия" Крыма - это неслыханное попирание международного права, такой наглости никто себе не позволял

На самом деле аннексий территорий де-юре и де-факто в истории последних 50-100-150 лет было как грязи

1. Аннексия США Гавайского королевства - 1898 год
2. Вышеупомянутая аннексия Индией португальских территорий (Гоа и пр). - 1961 год
3. Аннексия Западной Сахары Марокко - 1976
4. Захват Арменией Нагорного Карабаха и районов собственно Азербайджанской республики - 1992
5. Аннексия Израилем Голан и Восточного Иерусалима - 1980,81.
6. Аннексия Турции территории Сирии (республика Хатай) - 1939
7. Аннексия Виленской области Польшей - 1921
8. Аннексия Индией Сиккима - 1975
9. Аннексия части Кипра Турцией - 1974
10. Аннексия Британией о. Роккол - 1955
11. Аннексия Западной Новой Гвинеи Индонезией - 1962
12 Аннексия Тимора Индонезией - 1975
13. Аннексия Тибета КНР - 1950

Список неполный, разумеется.

Такая вот интересная наука история.

Не нравится
Нравится
источник: http://omchanin.livejournal.com/1906138.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Новые дорожные знаки на улицах Омска

15:10, 16.10.2016  omsk

Друзья, нет ничего хуже  на дороге, чем примелькавшийся взгляд. Мэрия ставит новые знаки, убирает старые, а мы их не "видим". Про полосы для МТС я уже писал http://omchanin.livejournal.com/1903524.html. Про поворот на ДУмскую с двух полос - тоже http://omchanin.livejournal.com/1891160.html.

А теперь фото. Полоса на четной стороне Гагарина


Поворот на Думскую с моста


Кроме этого, еще летом разрешили поворот направо с Маркса на Чкалова


И запретили с Маркса на Лермонтова


А где еще новые знаки?

Не нравится
Нравится
источник: http://omchanin.livejournal.com/1905677.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Встречайте "космический" троллейбус на улицах Омска

09:10, 16.10.2016  omsk

Оригинал взят у max_sky в Встречайте "космический" троллейбус на улицах Омска

Вчера в субботу, 15 октября, от остановки у Омского академического театра драмы в путь отправился «космический» троллейбус по городскому маршруту № 3. Автором дизайн-проекта стал Никита Абрамов — победитель конкурса эскизов «Космический троллейбус». А инициатором проекта стали Михаил и Юрий Романовские you_ra (общественное движение «Омичи за трамвай»). В Омске уже есть "Литературный трамвай", троллейбус и трамвай в городском оформлении, а также мульти-троллейбус.




Презентация «Космотролла» является конечным итогом конкурса эскизов «Космический троллейбус», который проходил летом этого года. Согласно правилам каждый желающий мог предложить свой вариант превращения омского троллейбуса в «космический корабль»: как снаружи, так и изнутри. Восемь омичей предоставили свои эскизы, из которых первое место занял Никита Абрамов, второе — Андрей Север, третье — Мария Шинкевич. Организаторы мероприятия — общественное движение «Омичи за трамвай» совместно с департаментом транспорта администрации города.


Выбор маршрута не случаен - тройка ходит в Омске по Космическому маршруту. По ходу движения расположены к-тр "Космос", памятник ракете 3М, заводы занятые в авиа - и космосостроении ПО "Полет". Цифра 12 в бортовом тоже не случайно - 12 апреля навечно связано с "космосом" и первая дата, которая приходит на ум... А еще у нас совершенно неслучайно очень много космических улиц! Об этом рассказала на экскурсии хранитель музея космической славы Лидия Яковлевна Кичигина.




Открыл программу презентации мастер-класс Лизы Штанг. Юные участники изготавливали из картона космические шлемофоны




Показательное выступление саберфайтеров.


О подготовке к полету в космос и различных испытаниях рассказал Юрий Фёдорович Исаулов, военный летчик, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, ученый-психолог, академик. Более 10 лет он проходил подготовку в отряде космонавтов, 9 лет работал руководителем полётов в ЦУП - вёл переговоры с экипажами, находящимися на орбите.

Фото http://bk55.ru/



С космической лекцией прямо по ходу движения выступил руководитель Омского планетария Владимир Крупко


Техстопы у космических мест
ПО "Полет"




К-тр "Космос" и ракета




Мини-выставка фотографий Александра Румянцева, посвященных кухонной Вселенной. Слово Александру: "Космические путешествия всегда были мечтой. Моей мечтой. Мечтой соприкоснуться с бесконечным многообразием образов Вселенной. Но чем дальше, тем больше кажется, что увидеть что-то подобное собственными глазами не удастся ни одному человеку. Слишком хрупким представляется тело человека, чтобы перенести путешествие через Вселенную. Возможно искусственный разум, созданный человеком, увидит Вселенную вблизи. Я не знаю, будут ли когда-нибудь возможны путешествия в дальнем космосе, но с помощью фотоаппарата и самых обычных бытовых предметов, найденных на кухне, я стараюсь представить ощущения космических путешествий и открытий".


А еще в салоне троллейбуса можно было устроить фотосет в шлеме


Космический троллейбус подарен неравнодушными омичами городу! Выкладывайте в соцсети фото с троллейбусом и отмечайте их хэш-тегом #космотролл
Тематические троллейбусы и трамваи - это круто! Пусть в Омске их будет больше! Даешь исторический, кино- и театральный!


Фото Максим Гольбрайхт, Андрей Кононенко, Анна Косьяненко


Не нравится
Нравится
источник: http://omchanin.livejournal.com/1905548.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Хиппи в Омске в 70-е: быль или сказка?

08:10, 16.10.2016  omsk

С точки зрения омской истории - интересное интервью. Единственно, насколько оно правдивое?

Оригинал взят у vas_pop в Странный хиппарь из Омска

Интересное интервью радио "Свобода" с хиппарём - бывшим уголовником.
Сбёг за границу и натурализовался в Чехии. Омск, откуда родом, не любит, не был там много лет и навестить родные места не стремится.
Что-то из прошлой своей жизни, похоже, забыл, о чём-то врёт.
Например, неправда, что в Сибири в середине 70-х не знали Beatles. Как их не знать было, если уже вовсю издавались битловские композиции на фирме "Мелодия", а так называемые "киоски звукозаписи" вовсю торговали магнитозаписями группы. Служа в армии в Новосибе (1970-72), я собрал полную коллекцию битлов и даже кое-что постбитловское, к примеру, "Бангла Деш" Харрисона и Plastic Ono Band Леннона.
Неверно о пустоте магазинов в 1984 году. Конечно, в Омске не московский ассортимент, но Омская область всегда была аграрным краем и жратва там была.
"Урловость" Омска тоже надуманная. И где-то даже оскорбительная для сибиряка, который там бывал. Это старый сибирский город, помпезный в центре и кондово купеческий ближе к краям, с грандиозным Иртышом, рассекающим город...

Ну, да Господь с ним.
Всё же интервью интересное, хотя и поперешное. Забавно, что бывший русский, ныне чех, говорит временами так, будто ему подсказывает в ухо какой-нибудь либеральный политик типа Володи Рыжкова...


Рекомендую: http://www.svoboda.org/a/28047544.html

Не нравится
Нравится
источник: http://omchanin.livejournal.com/1905340.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 

Городской Блог