Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Вращательные перекрёстки

08:10, 19.10.2014  omsk

Оригинал взят у vdovinea в Вращательные перекрёстки

Если честно, то я даже не представлял, что в России возможна переорганизация движения на перекрёстках с обычного на круговой. В нашем Омске обычно поступают с точностью до наоборот - круговой перекрёсток на Заозёрной превратили в "обычный", правда с бесконфликтными правыми поворотами. Насколько это было правильным решением покажет время.
Интересные факты - в Дубае появилось много круговых перекрёстков, а в Европе их постоянно оборудуют. В чём же их преимущество:

1. Пропускная способность практически не страдает, а иногда превышает традиционный перекрёсток;
2. Увеличивается безопасность, снижается количество ДТП и их тяжесть;
3. Успокаивается трафик;
4. Появляется возможность организации плотного движения без светофора;
5. Простая организация слияния большого количества путей. На традиционных перекрестках с путями более 4-х возникает проблема организации сигнальной системы (настройка светофоров);
6. Ну, и самое главное, отсутствуют понты: "Я тут главный, еду первым" - кольцо главное, приходится притормаживать и пропускать.

В Перми провели эксперимент. Преимущества подтверждаются!

Оригинал взят у yakimovmihail в Город Пермь, история одного перекрестка.

В городе Перми есть перекресток. Обычное пересечение двух улиц: ул. Куйбышева и ул. Советская. Перекресток находится в центре города, в исторической его части, в окружении зданий, являющихся памятниками архитектуры регионального значения. Вот так этот перекресток выглядел где то пару лет назад ранним утром в отсутствии автомобильного движения. Вид вдоль улицы Куйбышева на север в сторону Камы:

из отчета

  Перекресток был не регулируемый, но и неравнозначный. Главной дорогой – традиционно была ул. Куйбышева.

старый

И вроде всё с ним было хорошо... Но время шло, объем автомобильного движения через данный перекрёсток постоянно увеличивался. В «час пик» суммарный поток стал доходить до 1200 – 1300 автомобилей в час со всех четырех направлений.

Интенсивность сущ

К тому же в одном из угловых знаний был открыт центр предоставления государственный и муниципальных услуг – МФЦ «Мои документы» и это серьёзно увеличило объем движения пешеходов через перекресток.

МФЦ

Суммарный объем движения пешеходов в «час пик» доходил до 1000 человек в час.

пешеходы

Тем самым появились все предпосылки для изменения организации дорожного движения на данном перекрестке. Естественно первое что рассматривается в таких случаях это перевод нерегулируемого перекрестка – в регулируемый. Т.е. оборудование данного перекрестка светофорным объектом. Но мы пермяки, не были бы пермяками, если бы не придумали свой вариант. Этот вариант назвали – миникольцо! Точнее вариант заключался в том, что бы не переводить этот перекресток в разряд регулируемых, а оставив его саморегулируемым, организовать на нем круговое движение.

круг модель

        Транспортные инженеры, те кто следит за развитием транспортной системы города Перми, знают, что критерием при принятии всех решений в области транспортного планирования и организации дорожного движения в городе Перми, является не «увеличение пропускной способности», не «повышение скорости движения» и не какие то иные еще более дурацкие цели. Критерием является - суммарное время реализации транспортных корреспонденций всех людей. Всех людей, передвигающихся всеми видами и системами транспорта, в том числе и пешком. Оно (это время) должно быть минимальным. Одним из известных во всем мире инструментов, реализующих минимизацию данного критерия, есть мероприятия по успокоению движения. Собственно это и было основным мотиватором выбора такой организации движения. Не тратя деньги на установку светофорного объекта, одними лишь знаками и разметкой планировалось в первую очередь обеспечить беспрепятственный и безопасный переход пешеходов через данный перекресток. Круговое движение было организовано как многие говорят «по новым правилам» :) , то есть с приоритетом движения по кругу. Водители гарантировано снижали скорость своих автомобилей еще на подъезде к перекрестку, ибо со всех сторон для них висел угрожающий знак – «уступи дорогу».  Как следствие этого, пешеходы, видя это, беспрепятственно и без задержек переходят проезжую часть.

        Дальше был нехитрый проект с минимальными изменениями:
 

1000760560
   
          Дальше, как и для всех проектов было моделирование и расчеты основных параметров функционирования данного объекта.

сущпроект2









 


             Надо отметить, что моделирование показало, что проект с организацией кругового движения на перекрестке имеет меньшую пропускную способность (в транспортных средствах), чем вариант с организацией светофорного объекта. Но мы помним, что это для транспортной системы не есть главное.

          Дальше была репетиция:

7eb80615

          Дальше была краска, знаки и разметка.

Сейчас это искусственное сооружение из пластиковых блоков.

jgg_5e0bX-0

Так в прошлом (две недели назад) и в настоящем осуществляется движение транспорта и пешеходов на данном перекрестке.





В конце замечу – данный перекресток являлся абсолютно типичным для города Перми и уверен является таковым для большинства российских городов. А это означает, что если есть желание и понимание того, как должна функционировать транспортная система Вашего города - не существует никаких ограничений, ни финансовых (затраты у нас были минимальны), ни архитектурно-исторических (наш перекресток находится в центре исторической части города). Требуется только Ваше желание и добрая воля руководства Вашего города!

Не нравится
Нравится
источник: http://omchanin.livejournal.com/1200226.html     рейтинг: 0  

Городской Блог