Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Игорь Коновалов призывает идти спасать крепость!

12:10, 15.02.2014  omsk

Если еще кто-то не читал, то Игорь Коновалов на сайте БК55 опубликовал крик души http://bk55.ru/kolumnistika/article/28460/ Приведу концовку

Прискорбно, что в стороне от этих споров все происходит, как в еще одной басне: Васька слушает, да ест. В Гражданпроекте делают свой вариант крепости с мостом вдоль Иртыша, с дорогой по крепости, с новыми торговыми центрами и не обращают внимания ни на какие конкурсы. Но, несмотря на это, я думаю о другом. Крепость сейчас в осаде. Но неужели защитников не осталось? Пора нам переходить в контратаку и делать вылазку из крепости. Надо вспомнить систему защиты крепостей. С внешней стороны укреплений за рвом между контрэскарпом и гласисом на местном горизонте есть полоска земли, которая называется «прикрытый путь». Он прикрыт гласисом, который служит при вылазке бруствером. На перегибе рва по центру куртины прикрытый путь расширяется и образует плацдарм. В крупных крепостях на этом месте строили равелины.

Я чувствую, надо нам захватывать плацдарм и начинать строительство равелин. Я предлагаю из друзей Омской крепости создать гарнизон. Это должен быть не клуб, не общество, а именно гарнизон, который будет защищать крепость. Нам будет труднее, чем нашим предкам. Они знали, что враг вовне, а внутри все свои. Поэтому нашим оружием будет слово и дело по возрождению крепости. До сих пор омичей спрашивали, что они хотят видеть на месте Омской крепости. А я спрашиваю: кто хочет видеть Омскую крепость? Я предлагаю собраться в ближайшее воскресенье в 12.00 у нынешней администрации крепости на Партизанской, 5.


Не могу сказать, что я согласен со всеми тезисами Игоря Леонидовича.  Но в одном его упрекнуть невозможно - в равнодушии. Ситуация с нашей крепостью давно напоминает театр абсурда, вокруг которого идут только одни разговоры и пиар, и лишь немногие люди реально там что-то делают. Игорь Леонидович - один из таких "пахарей", в частности, до середины будущего лета мы закончим вскрытие фундамента Воскресенского собора, о работах на котором я постоянно писал и лично участвовал, как и многие тут присутствующие. Поэтому я приглашаю всех неравнодушных на встречу. Увы, у меня наложение встречи в музее, но подскочить к 12-00 - обязательно подъеду.

Не нравится
Нравится
источник: http://omchanin.livejournal.com/941515.html     рейтинг: 0  

Городской Блог