Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Большой барьерный Омск.

12:11, 16.08.2013  jktu

Что может быть лучше прогулки по центру Омска теплым летним вечером выходного дня? Транспорта мало, людей на улицах почти нет, омичи прячутся по норкам, город вымирает до утра понедельника. Благодать. Поэтому берем ребенка, садим его в коляску и делаем небольшой кружок по основным туристическо-прогулочным магистралям города.


Стартуем от стоянки у Торгового центра со стороны Гусарова.



Спуститься с коляской с тротуара на площадь у ТЦ – первая проблема. Похоже, что кто-то в попытке сделать спуск выгрыз кусок бордюра, но это нам не помогает, колеса у коляски шире и приходится переносить ее руками. Если бы с каждой стороны лестницы в ТЦ были пандусы, можно было бы ими воспользоваться, но пандус на этой лестнице только один и он с противоположной стороны, для нас он бесполезен.



Площадь у ТЦ в плачевном состоянии, между железобетонными плитами огромные стыки, а сами плиты местами стерлись до арматуры, везти коляску по ним – мучение.



Наша первая промежуточная цель – сквер им. Дзерiжинского, поэтому мы движемся к подземному переходу на пересечении Герцена – Интернациональная. Подземный переход встречает нас вот таким пандусом, ведущим в никуда. Дабы не подвергать ребенка риску стаскиваем коляску вниз на руках.



Кстати, расплодившимся в последнее ненавистникам подземных переходов , готовым взвыть «а вот если бы тут был наземный переход…» сообщаю, что спуск в подземный переход может быть таким.



А пандус, по которому можно закатить не только трехколесную коляску, а вообще все что угодно, плюс без особых усилий спуститься/подняться любому маломобильному гражданину – вот таким.



Впрочем, мы отвлеклись, а нам пора выбираться из аварийного сооружения, по недоразумению называемому подземным переходом. На выходе к скверу пандус не так сильно пострадал от неведомых негодяев с отбойным молотком, поэтому пробуем им воспользоваться. Но, увы, колеса коляски расположены уже, чем приваренные ржавые рельсы и закатить ее по ним не получается. Ну что ж, затаскиваем коляску наверх на себе.



Сквер им. Дзержинского – лицо мэрии. Состояние лица как бы намекает…





В упорной борьбе ликвидирован самый главный источник головной боли городского чиновника – лавочка.



А вот при пересечении стоянки расположенной на обрубке музейной улицы нам повезло, у бордюра образовался естественный пандус из главной омской достопримечательности – грязи и мусора.



Лестница вниз на улицу Ленина. Пандуса нет. Привычно взваливаем коляску на себя.



На состоянии Ленина внимание заострять не будем, и так все всё знают. Если бы нам вздумалось сфотографироваться со Степаном, нам пришлось бы воспользоваться подземником на пересечении Ленина с Либкнехта. И скорее всего, мы бы передумали. Потому что пандусов нет.





Наша вторая промежуточная цель – Воскресенский сквер. Переходим дорогу на пересечении Ленина – Бударина. Пандуса нет.



И вот первый успех. Один бордюрный камень с каждой стороны положен боком. Потрясающая любовь и внимание проектировщика к пешеходам.



Воскресенский сквер. Куча лестниц и повальное отсутствие пандусов.





И неухоженные газоны.



Хотя, конечно, смотря с чем сравнивать. Например, известный омский любитель живой природы и сборщик дикоросов Виктор Корб считает газоном метровый бурьян, растущий у него под окном. Что тут сказать, кому и кобыла невеста, пойдемте дальше.



Быстро пробегаем, расталкивая толпы гуляющего в субботний вечер народа, бессмысленный и беспощадный омский плац и сворачиваем в сторону выставочного сквера.



Ура, второй успех.



Впрочем, этот успех носит локальный характер. На лестницах здесь тоже пандусов нет.



Спусков на пешеходный переход через Партизанскую нет.



Идем по Спартаковской и наконец-то за Тарскими воротами опять видим прекрасное.



Переход через Ленина. С одной стороны спуска нет, с другой стороны высота тротуара сведена на ноль к проезжей части. Хоть что-то.



Переход через Интернациональную. Спуски есть, но они почему-то не сочетаются с зеброй.



Каланча. Бальзам на душу.



И вот мы добрались до конца маршрута. Не рискуем и несем коляску на себе.



Следом за нами обычная картина – омская семья пользуется городской инфраструктурой.



Всю эту прогулку я мечтал только об одном – чтобы перед нами ехала вереница омских мэров на инвалидных колясках.

Не нравится
Нравится
источник: http://omsk.livejournal.com/734682.html     рейтинг: 0  

Городской Блог