Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

"Куритибы в Сибири" - смогли бразильцы, сможем и мы!

19:10, 14.03.2016  omsk

Отличное начинание - поддерживаю всеми фибрами души!

Оригинал взят у vdovinea в Куритиба в Сибири - активисты решили очистить наш город от мусора

Пришла весна. Тает снег и обнажает нам … мусор. Да, вот на школьном дворе от снега оттаяла пустая пластиковая бутылка из под газировки. Там, возле лавочки, показалась выброшенная кем-то обёртка от печенья, здесь – алюминиевая банка, стержень от шариковой ручки. На дереве повис выгоревший от солнца китайский фонарик, а разноцветные конфетти, показавшиеся из-под снега, почему-то совсем не радуют глаз, а давят угнетают.

ВСЁ ЗАВАЛЕНО МУСОРОМ, УЖАС!!!

А кто это сделал? Да кто-кто, мы с вами! Наши же дети веселились, осыпая друг друга конфетти, тут же бросая пустые обёртки и бутылки. Они же не со зла, они просто не знали, что такое мусор и что можно с ним сделать.+

14 марта в омской школе №10 стартует новый экологический проект «Куритибы в Сибири».

Название проекта не случайно. Ребята ознакомились с материалом, из которого узнали, что Бразильский город Куритиба еще в 80-х избавился от проблемы мусора с помощью нехитрых способов: ввел школьные эко-уроки и превратил мусор в валюту: за него давали еду и проездные в общественном транспорте. Особенно активно эко-пропаганда велась в районе трущоб, в которых дома буквально утопали в стихийных свалках. Простые и дешевые решения помогли быстро преобразить город. Дети научались разумно относится к городу и затем приучили своих родителей к осознанному потреблению.

Нужны лишь нестандартные идеи!

Это ПРИМЕР того, как из обычного города, напоминающего мусорную свалку, сделать экологически образцовый город – город будущего! При его очистке от мусора использовались элементы безфинансовой экономики.

Многие омичи хотят счастья, улыбок вокруг себя, крепкой семьи, надежных партнеров, здоровых детей – стоит навести вокруг себя порядок, и все это непременно появится :) !

ЭТОТ ПОСТ О ТОМ, КАК БЫЛА РЕШЕНА ПРОБЛЕМА МУСОРА, ХАНДРЫ И ХАОСА В ОДНОМ ГОРОДЕ. Не верьте, что это утопия, что везде нужны огромные финансовые вливания: это первые ростки здравого смысла! Можно повторить, а можно и свое что-то в этом же русле придумать!

У Бразильского города Куритиба не было денег, но он выработал модель успешного функционирования и развития, научившись решать широкий спектр проблем: от транспортных и экономических – до социальных и экологических.
Опыт, накопленный этим городом, изучается и перенимается в разных странах – как в соседних, так и в отдалённых от неё регионах мира, включая более развитые.

Кстати, в 2008 году к ним присоединилась и Пермь, губернатор О.Чиркунов пригласил экс-мэра Куритиба консультировать разработку плана развития краевой столицы!

В 1971 г архитектор Жайме Лернер стал мэром Куритибы, столицы юго-восточного штата Парана в Бразилии. Городское население, что типично для той местности, плодилось как грибы: в 1942 г. его численность составляла 120 тыс. человек, а когда Жайме стал мэром, перевалила за миллион. К 1997 г. население города достигло 2.3 млн. человек. И, что характерно для тех мест, большинство этих людей проживало в фавеллах — трущебах, где дома из картона и другого подручного материала.
Скоро одной из главных головных болей Жайме стал мусор. Городские мусоровозы не могли даже проехать в районы фавелл, так как там не было улиц. И, как следствие, вырастали кучи мусора, в которых плодились грызуны, и распространялись всевозможные заболевания.
Так как не было денег, чтобы создать «нормальные» условия, а именно расчистить бульдозерами территорию и проложить улицы, команда Жайме предложила иной выход.
По границам фавелл поставили огромные металлические контейнеры. На них наклеили широкие этикетки, на которых было написано «стекло», «бумага», «пластик», «биоотходы» и т.д. Для тех, кто не умел читать, их еще и раскрасили в разные цвета. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, выдавали талон на автобус, а за биоотходы давали пластиковую карточку, которую можно было обменять на пакет свежих фруктов и овощей.
В последние годы распространением большей части билетов занимался частный сектор. По 50% билетов корпорации выдавали своим служащим. Параллельно увеличивалась доля фруктов и овощей в обмен на мусор. В праздники в обмен на «мусорные» деньги давали праздничные блюда. Школьная программа по сбору мусора позволила обеспечить тетрадями самых бедных учеников.
Вскоре десятки тысяч детей вычистили всю округу, они быстро научились распознавать различные типы пластика. А их родители стали использовать полученные автобусные билеты, чтобы добираться до деловой части города, где они работали.

Жайме Лернер просто изобрел новые деньги. Его автобусные билеты и карточки на питание — это разновидность дополнительной валюты. Его программу «Мусор, который не мусор» вполне можно окрестить «Мусор, который — ваши деньги». Сегодня в этом процессе участвуют 70% домов в Куритибе; 62 самых бедных района обменяли 11 тыс. тонн мусора почти на миллион автобусных билетов и 1200 тонн еды. Бумажный мусор, отправляемый там в переработку, ежедневно спасает от вырубки 1200 деревьев.
Надо заметить, что команда Лернера не задавалась целью усовершенствовать денежную систему. Они лишь использовали для решения главных текущих проблем комплексный подход, что спонтанно привело к сознанию дополнительной валюты.
Талоны на автобус и карточки для магазина — не единственный вид местных денег в Куритибе, возникший от такого подхода к уборке мусора. Например, специально для реставрации исторических зданий, создания озелененных зон и строительства муниципального жилья и сокращения расходов городской казны была введена иная система. Назвали ее solcriado (буквально — искусственная поверхность), а вот как она работает.
Как у большинства городов, здесь есть детальный план городских зон, регламентирующий этажность построек. В Куритибе же применяются две нормы: обычная и максимальная. Например, если отель с поэтажной площадью 10 000 м.кв. строится в зоне, где обычной допустимой нормой является 10 этажей, а максимальной — 15, и если владелец отеля хочет построить 15 этажей, то ему придется докупить еще 50 000 м.кв. (5х10 000) на рынке solcriado. Сам город здесь играет только роль посредника, уравновешивающего спрос и предложение на этом рынке. Вырученные средства направляются напрямую на реставрацию близлежащих исторических зданий. Таким образом, владелец отеля платит за реставрацию дома, чтобы получить право надстройки дополнительных этажей в своем отеле — и содержание старого фонда в надлежащем состоянии обеспечивается без всяких финансовых вливаний со стороны города.
Другим источником таких solcriado стали зеленые зоны, в которых деревья находятся под защитой. Несколько обширных общественных парков (всего их в городе 16) полностью финансируются таким способом. Владелец крупного участка земли получает право на освоение одной стороны улицы при условии, что другая сторона станет городским парком. Жилье обретает дополнительную ценность, если оно расположено рядом с парком, до которого легко дойти пешком, и у жителей Куритибы появляется еще один парк, куда они могли бы отравиться в выходные, да и городу не нужно влезать в долги или повышать налоги ради этого. Выигрывают все.

Самое интересное, что сам рынок solcriado превратился в разновидность дополнительной валюты, которая позволяет Куритибе получать те общественные блага, для которых в других городах требуется традиционное финансирование. К тому же, когда вводится в действие новая хорошо продуманная денежная система, появляется нечто большее, чем деньги и экономическая активность. Сегодня средний заработок жителя Куритибы примерно в 3,5 раза превышает минимальный по стране. Однако его реальный совокупный доход самое меньшее еще на 30% выше (т.с. приблизительно в 5 раз выше минимального). И эта разница в 30% появилась исключительно благодаря нетрадиционной мусорной форме денег.

Другим показателем служит то, что Куритиба ныне обладает самой развитой в Бразилии системой социальной поддержки и одной из самых жизнеспособных образовательных и просветительских программ. При этом налоги в Куритибе не выше, чем в целом по стране.
Успех Куритибы вызвал внутреннюю иммиграцию в нее, так что население города росло быстрее, чем в штате Парана и в целом по стране. Практика использования обычной национальной валюты в комплексе с хорошо продуманной дополнительной валютой продолжается уже более 25 лет. Этот подход позволил городу третьего мира достичь уровня жизни высокоразвитых стран за время жизни одного поколения.

Стратегия развития Куритибы

• Пользование общественным транспортом поощряется. Это позволяет общественному транспорту быть лучше и удобнее, чем частные автомобили. Например, он движется быстрее благодаря оригинальному способу посадки в автобус: пассажиры, пользуясь своими автобусными билетами, проходят на специально оборудованную автобусную остановку, а когда к остановке подходит автобус, в нем открывается внутренние отсеки и большие группы людей выходят и входят за несколько секунд. Не надо тратить время на сбор билетов или денег. Также для общественного транспорта были введены специальные экспресс-маршруты, что сделало автобус самым удобным и быстрым средством городского транспорта. Единый тариф позволяет человеку объехать всю транспортную сеть независимо от расстояния. Здесь же предусмотрена интеграция с внутрирайонными транспортными системами. Реальным доказательством выгоды общественного транспорта стало то, что его предпочитает большинство горожан. Каждый четвертый пользователь общественного транспорта владеет автомобилем, но в поездках по городу выбирает не его. Благодаря эффективной системе общественного транспорта в деловой части города удалось создать несколько пешеходных улиц, к которым относится и Главный бульвар. На этих улицах проходят концерты местных музыкантов, театральные представления и фестивали детского творчества.
Считается, что Куритиба имеет одну из лучших систем городского общественного транспорта (состоит только из автобусов), которая является самой уникальной, эффективной и современной в мире и называется Метробус.

Метрóбус или Скоростной автобус (Bus rapid transit, BRT) – способ организации автобусного сообщения, отличающийся более высокими эксплуатационными характеристиками в сравнении с обычными автобусами (скорость, надёжность, провозная способность).

От обычных систем автобусного транспорта, Метробус отличается несколькими особенностями.

• Маршруты проходят по выделенным полосам (полностью или частично). Часто светофоры переключаются непосредственно из автобуса, что обеспечивает им приоритет в движении. На перекрёстках автобусы имеют преимущества.

• Часто используются нестандартные автобусы, например сочленённые многосекционные.

• На некоторых системах остановки напоминают станции лёгкого метро: имеют билетные и справочные кассы, оборудованы турникетами (что способствует более быстрой посадке пассажиров, так как проверка и покупка билетов осуществляется до посадки в автобус).

Полы станции и автобуса находятся на одной высоте, что очень удобно для инвалидов. Пассажиры выходят из автобуса через один конец станции и совершают посадку через другой.

Каждая скоростная автобусная линия перевозит до 20 000 пассажиров в час. Это аналогично показателям обычного метро, но отличается от последнего тем, что она стоит, по крайней мере, в сто раз дешевле и может быть открыта через полгода, а не через 5-20 лет.

Автобусы Куритибы – наиболее загруженная система автобусных маршрутов в Бразилии, осуществляющая три четверти всех городских и пригородных перевозок – около 2 млн. пассажиров в день, это больше чем в Нью-Йорке.
Именно в Куритибе впервые был внедрён совершенно новый вид автобуса – комфортабельный, экономичный и быстрый. Эти специальные длинные автобусы состоят из трёх секций, соединенных друг с другом для прохождения поворотов и имеют до 5 широких дверей. Могут перевозить до 270 пассажиров, используют на 40% меньше топлива и совершают маршрут в 3 раза быстрее, чем традиционные автобусы.

Помимо автобусов и автомобилей, в городе проложено более 160 км хорошо спроектированных велосипедных дорожек, отделенных от проезжей части и объединённых в единую сеть с улицами, и парками. Ежедневно в Куритибе используется более 30 000 велосипедов.

• Обычно, если население города превышает миллион жителей, требуется строить метро, чтобы избежать транспортных заторов, а в городах, где ежедневно образуется более 1000 тонн ТБО необходимо строить крупные заводы по сортировке и переработке мусора.
В Куритибе нет ни того, ни другого. Инвестиции на развитие местной системы общественного транспорта составляют только % затрат на строительство метро. Сэкономленные суммы позволяют Куритибе оснастить свой автобусный парк самым современным и экологичным транспортом в мире.

• Тут существует бесплатный Университет окружающей среды, который предлагает краткосрочные курсы строителям, инженерам, владельцам магазинов и водителям такси. Им рассказывают о том, как их повседневная деятельность влияет на окружающую среду. Само здание университета удивительный памятник архитектуры, оно сложено главным образом из обработанных телеграфных столбов и построено на территории, которая теперь выглядит как идиллический озерный пейзаж, хотя раньше это место было заброшенной каменоломней.

• Куритиба единственный город Бразилии, степень загрязненности которого сейчас ниже, чем в 50-х годах XX века. Здесь ниже уровень преступности и выше уровень образованности по сравнению с другими городами Бразилии, это единственный город страны, который отказывается от субсидий федерального правительства, ибо сам решает свои проблемы.

• Здешний ботанический сад разбит на месте бывшей городской свалки, он служит рекреационным и исследовательским центром. Кроме того, существует 16 парков – и каждый посвящен отдельной теме. Как следствие, в Куритибе на одного жителя приходится 52 м.кв. зеленой площади. По нормам ООН идеальным считается 48 м.кв. площади зеленых насаждений на человека, и такой уровень едва ли достижим (если достижим вообще) в городах, как первого, так и третьего мира. Кроме того, в эти парки легко попасть, пользуясь системой общественного транспорта, так что обычные люди могут (да они так и делают) пользоваться всеми их преимуществами.

«Куритиба в Сибири» - это прежде всего эко-уроки в школах. Первый классный час, посвящённый экологии и теме сортировки мусора пройдет под лозунгом: «Разделяй и здравствуй». Дети с первого по одиннадцатый класс узнают о проблемах мусора, им расскажут куда уходят отходы с улиц и как правильно дать шанс на вторую жизнь пластиковой бутылке или старому дневнику. Организатор проекта: Движение «Душа Города» http://vk.com/omskdushagoroda.

Но ребята на этом не собираются останавливаться. В планах создание инфраструктуры "как в Европе", мусорных домиков под сортировку отходов. Ещё будут субботники, быстрые изменения во дворах (арт-объекты и детские уголки), плакаты в домах, где живут дети.

Проект организуется на общественных началах, поэтому организаторы рады любой помощи, любой копеечке. Помочь проекту может каждый. Сделать это очень просто: можно перевести пожертвование на Яндекс-кошелёк или на карту Сбербанка:

Яндекс. Деньги: 41001281065081

Сбербанк: 4276 4500 1544 9115
(Комментарий: Добровольное пожертвование Куритиба)

Первые пожертвования пойдут на изготовление плакатов в школы и мусорные контейнеры для раздельного сбора мусора. Нужны наглядные материалы по сортировке мусора, экономии электроэнергии и воды.

Не нравится
Нравится
источник: http://omchanin.livejournal.com/1706131.html     рейтинг: 0  

Городской Блог