Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Мэрия и область планируют на Московке-2 новый парк

08:10, 26.01.2015  omsk

Оригинал взят у panteleich в Парк на Московке-2

Градостроительный совет Омска 23 января одобрил эскизный проект парка в квартале "В" жилищного комплекса "Московка-2". Заказчик проекта - Фонд развития жилищного строительства Омской области "Жилище", эскиз выполнило ООО "Горпроект". Площадь будущего парка составляет 8,9 гектара, границы: улица архиепископа Сильвестра с севера, Светловская с востока, Сибирский проспект с запада.


главный вход предполагается сделать со стороны улицы Светловской, что вызвало замечания членов градсовета, так как сегодня с той стороны жителей еще нет - люди, в основном, ходят со стороны Сибирского проспекта, то есть, с противоположной стороны.



у главного входа предлагается сделать кафе-ресторан и мангальную, далее идет зона тихого отдыха - березовый лес с дорожками. Кроме того, архитекторы запланировали различные детские и спортивные объекты - детский игровой комплекс, два теннисных корта, дорожку для горных велосипедов, детский автодром и так далее.

план парка и экспликация зданий и сооружений





Без вырубок тоже не обойдется, ведь в парке нужно будет проложить дорожки, разместить главную площадь и объекты обслуживания. По расчетам, площадь вырубки составит 1,25 гектара, площадь вновь засаживаемых территорий - 0,92 гектара. Вот на плане территории под вырубку выделены желтым.



Проект будет развиваться совместно с администрацией Ленинского округа. Первым делом ближайшим летом здесь организуют районную "Флору". В дальнейшем вклад Фонда "Жилище" - организация велодорожек, освещения и прочей инфраструктуры. Администрация округа, на чей баланс передадут парк, сделает ограждение. На мой вопрос о том, кто будет строить аттракционы, кафе и так далее и на каких условиях, в администрации Ленинского округа пока ответить не смогли. Один из вариантов - привлечение спонсоров и некоммерческое партнерство с различными организациями.

Не нравится
Нравится
источник: http://omchanin.livejournal.com/1300859.html     рейтинг: 0  

Городской Блог