Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:15, 19.10.2016

В Омской библиотеке имени Пушкина презентуют книгу по изучению казахстанского языка

Издание адресовано русскоговорящим казахам, а также широкой русскоязычной аудитории читателей Республики Казахстан.

По информации пресс-службы Правительства Омского региона, сегодня, 19 октября, в 16:00 часов в Омской областной библиотеке имени А.С.Пушкина будет презентована книга казахстанского писателя Каната Тасибекова «Ситуативный казахский», представляющая собой трехтомное издание, которое является пособием по изучению языка и менталитета народов Казахстана. Мероприятие организовано при поддержке Консульства Республики Казахстан в городе Омске.

В яркой, запоминающейся форме даны социокультурные сведения о казахском народе - факты истории, фольклорные понятия, особенности национального менталитета, неразрывно связанные с языком. Приведены примеры речевого поведения для жизненных ситуаций: свадьба, похороны, посещение больного и т.д. использующиеся в современном казахском языке,

- рассказали в Правительстве Омской области.

Кроме того, автор книги нашел казахские соотношения русских пословиц, поговорок, и фразеологизмов. Стоит отметить, что, в первую очередь, издание адресовано русскоговорящим казахам, а также широкой русскоязычной аудитории читателей Республики Казахстан, и всем, кто хочет научиться красиво и правильно говорить на казахском языке.

В настоящее время Омская область является одним из ярких регионов России по своему этническому составу. Омское Прииртышье – родина для жителей более 120 национальностей. «Вторыми по численности этносом после русских являются казахи (78,3 тысяч человек), что составляет 4,1% от общей численности населения Омской области,

- сообщили в Правительстве региона.

Вместе с тем с декабря 1999 года в Омской области действует Общественная организация Региональная казахская национально-культурная автономия, а в 2014 году свой 25-летний юбилей отметила Омская региональная общественная организация Сибирский центр казахской культуры «Молдiр».

Сейчас в регионе действуют и другие общественные организации, занимающиеся вопросами сохранения языка, развития культуры, а также патриотического воспитания населения. Также отметим, что с 1 сентября прошлого года года на базе 6 муниципальных общеобразовательных учреждений Омского региона открылись Центры изучения казахского языка и культуры.

Автор: Анна Гапошина

Источник: РИА «ОмскПресс»
просмотров: 187