Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:55, 05.10.2016

Молодым учителям нужны наставники

За прошлый учебный год в школы Новосибирской области пришло 538 выпускников педагогических вузов и колледжей. Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, почетный работник общего образования РФ Евгений Гутов выступает за возвращение наставничества опытных педагогов над молодыми коллегами.

За прошлый учебный год в школы Новосибирской области пришло 538 выпускников педагогических вузов и колледжей. Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, почетный работник общего образования РФ Евгений Гутов выступает за возвращение наставничества опытных педагогов над молодыми коллегами.

По данным Минобрнауки Новосибирской области, 52% молодых учителей пришли в сельские школы. Годом раньше система образования пополнилась меньшим количеством выпускников, причем в сельские школы пошел работать лишь каждый третий.

Зато все больше молодежи поступает в Новосибирский государственный педагогический университет по программе целевого приема, когда абитуриент должен отработать в конкретной школе три года. Программа реализуется уже третий год. В 2014 году по целевому приему было зачислено 46 студентов, в 2015 году - 164, в 2016 году 281.

На региональном уровне молодым педагогам оказывается несколько видов поддержки есть и единовременная выплата, и ежемесячная надбавка, и жилищные программы, а тем, кто стал учителем в сельской местности, компенсируют расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Остается проблема закрепления молодых учителей в школах. Конечно, свою роль играет и единовременная помощь, оказываемая молодому учителю при поступлении в школу, и ежемесячное пособие в размере четверти ставки, то есть порядка 2,5 тысячи рублей. Но, кроме финансовых, есть еще и другие проблемы как освоиться в учительском коллективе, найти подход к классу и тому подобное. Могло бы помочь наставничество, которое всегда было в школе. Но, к сожалению, наставничество сейчас вообще ушло из документов. Оно никак не поддерживается, хотя, как часто говорится в учительской среде, за выполнение обязанностей по наставничеству должно быть материальное вознаграждение, - сказал Евгений Гутов.

Он сообщил, что депутаты сейчас в рамках комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике отрабатывают вопрос о наставничестве.

Депутат отметил, что в городах даже небольших Искитиме, Барабинске и других с учителями проблемы нет, а вот в сельских школах уход учителя, многие из которых давно работающие пенсионеры, проблема стоит очень остро. Есть надежда, что дефицит педагогов удастся сократить за счет контрактной системы.

Сегодня установка - выращивать из своих выпускников педагогов. Собственно, как это было и в прежние времена. Действует контрактная система выпускники заключают договор, в соответствии с ним обучаются в педуниверситете или педагогическом колледже, а после окончания работают в тех школах, с которыми договор был заключен, - рассказал парламентарий.

Новосибирские учителя постоянно повышают квалификацию. Есть немало примеров, когда учителя получают второе образование, дающее право вести второй предмет. Помимо математики, например, преподавать историю, литературу.

просмотров: 249

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.