Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:58, 14.09.2016

60% школ Новосибирской области имеют высокоскоростной Интернет

Проблема обеспечения Интернетом образовательных учреждений Новосибирской области решена. На повестке – сделать Интернет высокоскоростным – поставили задачу депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.

Проблема обеспечения Интернетом образовательных учреждений Новосибирской области решена. На повестке – сделать Интернет высокоскоростным – поставили задачу депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.

Депутаты комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике заслушали отчет министерства образования науки и инновационной политики Новосибирской области и областного департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий о работе по обеспечению общеобразовательных школ Интернет-ресурсами.

Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов напомнил, что активное подключение школ к сети Интернет началось в 2006 году. На сегодняшний день вся 1001 образовательная организация имеет доступ к Интернету. Из средств областного бюджета на обеспечение Интернет-трафика в школах предусмотрено 72,5 млн. рублей. Следующая важнейшая задача, которая стоит перед властью обеспечить высокоскоростной Интернет. В 2015 году работа по обеспечению оптоволоконными средствами связи была активизирована. В 2015 году 206 школ были оборудованы волоконно-оптическими линиями связи, что позволило увеличить скорость доступа к сети Интернет в 161 образовательной организации до 100 Мб/сек и в 45 образовательных организациях до 20 Мб/сек. В текущем году работа по данному направлению продолжена, - отметил Сергей Нелюбов.

Руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов считает, что школы должны быть обеспечены Интернетом на скорости не менее 1 Мб/сек. Скорость меньше 1 Мб/сек является некомфортной для ученика. На сегодняшний день 60% школ имеют скорость выше 1 Мб/сек, 40% - меньше. Подавляющее их число находится в сельской местности. Последние два года мы продуктивно работаем в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства. В результате синхронных действий с этой федеральной программой мы закроем ещё порядка 20% школ. По оставшимся 20% будем работать за счет средств областного бюджета.

Обеспечение образовательных учреждений высокоскоростным Интернетом является одним из важнейших приоритетов областного министерства образования. На сегодняшний день в регионе действуют две программы, направленные на повешение качества и доступности образования с использованием сети Интернет. Проект Дистанционное обучение дает возможность получить образование детям с ограниченными возможностями здоровья из 28 районов и 11 городов Новосибирской области. Второй проект Сетевая дистанционная школа. С 1 сентября текущего года в проекте участвует более 7000 учащихся из 113 образовательных учреждений Новосибирской области, в том числе 3500 детей из сельских школ. В регионе 424 малокомплектные школы с менее 100 обучающимися, которые не могут позволить себе содержание большого педагогического состава и сетевые учителя помогают решить проблему кадрового голода.

Проведение высокоскоростного Интернета в отдаленные села Новосибирской области сегодня не по карману ни одному оператору, - отмечает заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Артём Скатов. Именно поэтому государство берет в свои руки инициативу по обеспечению образовательных учреждений высокоскоростным Интернетом. При этом важно не забывать, что Интернет должен обеспечивать образовательную программу, а не служить развлечением. Для этого необходимо продолжить развитие существующих образовательных программ, построенных на технологиях с использованием Интернета, под полным контролем школы.

просмотров: 386

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.