Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:39, 21.06.2015

Работа, отдых, стройка и мечта


 

Для юных представителей хоккея с мячом тренировки на свежем воздухе среди леса — одно удовольствие! Фото Натальи МАНТОРОВОЙ
 

Детский оздоровительный лагерь «Олимпиец» получит к юбилею своей спортивной жизни новый объект

Этот дивный уголок природы в двух километрах от села Боровое Новосибирского района так и манит хорошо отдохнуть. Но в буквальном смысле отдыхом ребятишки начинают здесь наслаждаться постепенно: не положено юным спортсменам, а именно для них в первую очередь предназначен «Олимпиец», резко останавливать тренировочный процесс. Поэтому первые дни в лагере они проводят, работая до седьмого пота: три — четыре тренировки в день. Затем нагрузки мало-помалу снижаются, а высвобожденное время дети под чутким руководством старших товарищей начинают уделять другим интересным делам. Например, всевозможным творческим проектам, играм, просто дружескому общению. Но это не значит, что спорт забывается вовсе. Подрастающие лыжники, биатлонисты, хоккеисты, футболисты, гимнасты продолжают занятия в умеренном режиме.

Всего за теплый период «Олимпиец» примет четыре смены по 240 ребятишек в каждой. Более половины всех детей, делегированных сюда на лето, составят учащиеся спортивных школ Новосибирска и некоторых районов области. Сейчас подходит к завершению первая в этом году летняя «олимпийская» смена. А вообще, как мы знаем, учреждение действует весь год и менять традиций не собирается.

Кстати, ныне исполняется 10 лет, как лагерь стал «Олимпийцем». Основанный в 1968 году, он долгое время носил название «Юбилейный» и принадлежал 43-му строительному тресту, затем был передан на баланс областного департамента физической культуры и спорта, переименован и открыт уже как специализированный.

Сегодня «олимпийскую» составляющую здесь, несмотря на экономически сложный период, усердно наращивают. В частности, на территории лагеря строится современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Новый объект позволит решить проблему зимней занятости юных спортсменов, обеспечит более благоприятные условия тренировок во все времена года представителям художественной и спортивной гимнастики, волейбола и баскетбола, различных единоборств и других видов спорта.

— Строительство планируется завершить к концу июля этого года, — комментирует директор лагеря «Олимпиец» Александр Тыцкий. — Проект находится под контролем администрации Президента России, серьезные структуры нас курируют, так что все работы должны закончиться в срок. Их общая стоимость составит порядка 30 миллионов рублей. С появлением такого сооружения наш лагерь обеспечит условия для занятий спортом круглый год не только детям: мы уже рассматриваем возможность проводить на базе лагеря сборы команд мастеров. Такое соседство, кстати, и юным спортсменам пойдет на пользу…

Наталья МАНТОРОВА

просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.