Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:59, 04.02.2015

Нам ещё предстоит доказать…

Два новосибирских боксера победили в боях за олимпийские лицензии. Но прямого пути в Рио-де-Жанейро это пока не гарантирует

Трибуны спорткомплекса «Север» громыхали два вечера кряду так, будто с неба на них вовсю уже сыпалось олимпийское золото.
Триумфатором в первый вечер стал двукратный чемпион мира по боксу, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Миша Алоян. Еще через сутки чемпион Европы Армен Закарян доблестно подхватил эстафету. Конечно, о вожделенном золоте остается пока лишь усердно думать, но за путевки на главные старты планеты, которые в 2016 году будет принимать Рио-де-Жанейро, наши парни сумели достойно сразиться. Причем сделали они это не выезжая из Новосибирска. Может ли быть такое? Насчет «достойно сразиться» сомнений нет. А вот в плане путевок…

Но обо всем по порядку. Искушенные болельщики следили за развитием событий с конца минувшего октября. Напомним, Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) устроила тогда эксперимент, включив в регламент отборочных мероприятий к Олимпийским играм новый проект — AIBA Professional Boxing (APB). Фактически он представляет собой серию полупрофессиональных турниров: каждый бой проходил в шесть раундов (финальный — в восемь), при этом спортсмены дрались без маек и защитных шлемов.

В борьбу за олимпийские лицензии вступили в общей сложности 80 ведущих боксеров планеты (десять весовых категорий по восемь человек в каждой). Турниры APB стартовали на территории восьми стран мира, включая нашу. Новосибирск, как мы знаем, стал единственным городом России, удостоенным права организовать у себя такие старты. Состязания на земле сибирской прошли в двух весах — 52 и 64 килограмма, поскольку в них выступают наши титулованные атлеты Миша Алоян и Армен Закарян соответственно.

Конкуренты ломаются — наши не расслабляются
Ребятам в течение нескольких месяцев предстояло провести по четыре боя. С задачей они справились успешно, открыв счет победам уже в первом круге: Миша уверенно разобрался с итальянцем Винченцо Пикарди, а Армен в непростом поединке сумел одолеть украинского соперника Вячеслава Кислицина.

Потом начались «фокусы». В ноябре Алояна ждал бой с мексиканским спортсменом Элиасом Эмиджио, как вдруг за несколько дней до поединка пришла весть: он не приедет, ибо травмирован. А травму (по одной версии — рассечение брови, по другой — ушиб ноги) спортсмен якобы получил на новосибирском ринге в предыдущем бою, где столь жестокой ценой одержал верх над своим противником из Аргентины Фернандо Мартинесом. Эксперты не исключают, что это был тактический ход: тренеры сборной Мексики могли принять решение поберечь спортсмена перед следующим кругом и лишний раз не перебрасывать его «на край света», где к тому же вовсю вступала в права сибирская зима. А это удовольствие, прямо скажем, не для мексиканцев.

В отсутствие оппонента Мише Алояну присудили техническую победу. Чтобы не расслабляться и не разочаровывать болельщиков, он провел так называемый выставочный бой с Александром Александровым, спортсменом из Болгарии, который входит в резервный список участников AIBA Professional Boxing. Тогда как Армен Закарян продолжил борьбу по намеченной схеме и одолел в своем поединке бронзового призера чемпионата Европы Артёма Харутюняна, выступающего за Германию.

Третий, декабрьский, этап турнира АРВ приказал новосибирским боксерам отдыхать в буквальном смысле. Миша на сей раз должен был встретиться с Мохаммедом Флисси из Алжира, однако тот в своем прежнем бою получил нокаут. Согласно правилам, нокаутированный спортсмен лишается возможности в течение 30 дней выходить на ринг. Очередной же круг АРВ от предыдущего отделяли всего три недели. В итоге Алоян остался вновь без конкурента и «автопилотом» вышел в лидеры. Подобным образом победа на данном этапе досталась и Закаряну: его соперник Хуан Пабло Ромеро Марин, опять-таки мексиканец, снялся с соревнований. Официальная версия — травма…

Финальный бой, он жесткий самый
И вот заключительная часть турнира, титульный бой. К нему наши парни подошли с двойной ответственностью: внезапные «каникулы» никого из колеи не выбили, наоборот, заставили обоих максимально собрать волю в кулак.

— Поединок в третьем круге не состоялся, но на ход моей дальнейшей подготовки это совершенно не повлияло, — сказал перед решающей битвой Алоян. — Я сейчас на пике формы. Был на сборах под Москвой, на спортивной базе «Озеро Круглое», где отличные условия созданы для тренировок. Там я обычно полностью достигаю тонуса — и физического, и психологического. Не очень люблю готовиться к соревнованиям дома, тут много отвлекающих маневров…

— А вот я предпочитаю проходить подготовку в Новосибирске, — добавил от себя Закарян. — Всю работу: и физическую, и технико-тактическую — мы с тренером на протяжении всего турнира АРВ вели в своем клубе «Первомаец».

Результаты работы, где бы ребята ее ни проделали на пути к финалу, публика по достоинству оценила в два последних январских дня. Самые рейтинговые боксеры той и другой весовых категорий сошлись в битве за главный трофей — пояс чемпиона АРВ, обладателю которого автоматически должна быть положена путевка в Рио-де-Жанейро.

Мише Алояну выпало драться за нее с Элиасом Эмиджио: «прибереженный» мексиканец все-таки долетел до Сибири. В импульсивности, в экспрессии, даже в попытке некоторой театрализации действа нашему гостю было не отказать. Бой вышел крайне напряженным, высокоскоростным, подчас его участники буквально валились с ног. Казалось нередко, что преимущество на стороне Эмиджио: бил он злобно, азартно и часто, но, как потом подтвердили эксперты, далеко не точно.

— Впечатление, что уже откровенная игра на публику шла, — заметил Эдуард Кравцов, тренер Алояна.

— Сегодня у меня не все получилось, как я рассчитывал, поскольку соперник попался очень опытный, «тертый», во многом непредсказуемый, — признался Миша, став уже владельцем заветного пояса. — Но чем сильнее конкурент, тем приятнее победа!

На следующий день Армен Закарян встретился на ринге вновь с германским атлетом Артёмом Харутюняном. Прежний с ним поединок сыграл нашему земляку на руку: при подготовке удалось тщательнее сработать уже под конкретного оппонента, учитывая все его манеры.

— Бой был очень сложный, бескомпромиссный, — заключил тренер Закаряна Валерий Мотькин. — Но мы знали, на что шли, и победили, думаю, прежде всего за счет нашего мастерства, нашей школы — российской в целом и новосибирской в частности.

Пока чиновники решают, будем драться!
Итак, олимпийские путевки у ребят… в кармане? Стоп! Не будем обольщаться до тех пор, пока они их действительно нам не предъявят. Как тот же Мотькин говорит: «Верю только себе и тому, что в моей руке».

Первая часть турнира АРВ завершилась, но продолжение новоявленной боксерской эпопеи следует. Задумка на самом деле такова: после того как среди восьми самых рейтинговых спортсменов мира в каждом весе определяется победитель (наши этого титула уже удостоены), он временно выходит из игры. К оставшимся семи примыкает резервный, тот, кто идет по списку следом. И свежеиспеченная восьмерка начинает всю «рубку» заново. Проходит аналогичная серия поединков, в итоге вновь выявляется чемпион, который также получает пояс. То есть победителей АРВ становится реально двое. Им-то и предстоит сойтись на ринге в суперфинале летом 2015 года — каждый постарается защитить гордый титул чемпиона AIBA Professional Boxing. А накануне встречи оба суперфиналиста, возможно, получат олимпийские лицензии. Такова задумка, но…

— Окончательное решение должны огласить национальные федерации бокса, — поясняет Иван Гордеев, президент федерации бокса Новосибирской области. — Они дадут ответ: принимают ли они лицензию именно от этой версии? Ведь борьба продолжается, впереди еще много других состязаний, в ходе которых также будут разыграны путевки в Рио-де-Жанейро: чемпионат мира, ряд международных турниров…

Значит, и нашим спортсменам рано почивать на лаврах. Надо работать дальше, вертеться на полную катушку, побеждать везде и всюду, чтобы доказать: мы этих лицензий достойны! А как вы думали? Два-три раза выиграл на домашнем ринге и назавтра проснулся в Рио? Это было бы слишком уж просто, не по-олимпийски. Так что пожелаем Мише и Армену удачных стартов в обозримом будущем, достойной защиты титула, крепости духа. И с верой в лучшее пока что помолчим…

ФАКТ
Турниры АРВ в различных весовых категориях принимают Азербайджан, Аргентина, Италия, Казахстан, Китай, Польша, Россия и Турция. Кроме Миши Алояна и Армена Закаряна, из наших соотечественников успешно провел бои за олимпийскую путевку единственный спортсмен — представитель Калужской области Алексей Егоров (91 кг)

Наталья МАНТОРОВА

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.