Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:23, 05.09.2014

Ротари-парк развлечений для детей-инвалидов открыли новосибирские меценаты

А в Сосновом бору Калининского района 4 сентября открыли уникальную детскую площадку Ротари-парк. Там установили специальные аттракционы для детей с ограниченными возможностями. Протестировать карусели пригласили ребят из соседнего двора и воспитанников школы-интерната.

А в Сосновом бору Калининского района 4 сентября открыли уникальную детскую площадку Ротари-парк. Там установили специальные аттракционы для детей с ограниченными возможностями. Протестировать карусели пригласили ребят из соседнего двора и воспитанников школы-интерната.Лёня приехал в Ротари-парк вместе со своими одноклассниками из школы для детей-инвалидов, которая находится на левом берегу. Несмотря на долгий путь, всё-таки новая площадка на другом конце города, Лёня в восторге. Диагноз - левосторонний ДЦП не мешает мальчику кататься на всех аттракционах без исключения.

«Я раньше таких площадок вообще не видел, только по телевизору. И эта площадка хорошая, потому что она для нас, не для обычных. А-то нас много человек таких, а всё делают для обычных людей. Мы - люди с ограниченными возможностями, и нам нужно тоже помогать», – говорит Лёня Мирошниченко.

Не может нарадоваться новой площадке и воспитательница Лёни Зоя Дмитриевна. С маломобильными детьми она работает уже почти тридцать лет.

«Детям-инвалидам, которые плохо ходят, они могут здесь держаться и подниматься. Кто плохо совсем ходит, могут не спускаться, а съехать как с горочки», - отметила воспитатель школы-интерната №152 Зоя Тимошенко.

А ещё качели и горки здесь с пандусами, чтобы могла заехать инвалидная коляска, а покрытие прорезиненное, чтобы избежать травм.

«Здесь есть уникальное оборудование, которое создавали специально для нашего парка. Допустим, качеля. Такие качели в нашем городе являются уникальными. Везде установлены стандартные горки. Часть оборудования была сделана специально для этого проекта с учётом требований и габаритов, в том числе колясок», – объясняет президент новосибирского Ротари-клуба Иван Черкасов.

Аттракционы помогают развивать моторику и двигательные способности у детей. Но главное, говорят мамы, это возможность общаться и играть со здоровыми сверстниками. Вход сюда бесплатный для всех желающих.

«Необходимо, чтобы дети с ограниченными возможностями вливались в нормальный коллектив, поэтому это очень важно», - отметила Ольга Беляева.

В этом парке даже есть такая своеобразная доска почёта с именами тех, кто помог построить эту уникальную игровую площадку. Причём здесь перечислены не только крупные бизнесмены, но и рядовые новосибирцы, кто вносил свои небольшие суммы во время марафона «Добрый Новосибирск».

В итоге удалось собрать почти три миллиона рублей. Ещё два миллиона выделили международные благотворители.

«Такие места в Новосибирске должны появляться не только в этом конкретно парке, они должны появиться и в левобережье и в Советском районе. И их должно становиться больше», - считает первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов.

Сейчас идет работа над проектом подобной площадки в Нарымском сквере. Кстати, играть в Ротари-парке дети смогут и зимой. Скоро здесь построят специальную площадку для сноуборда.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 470

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.