Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:54, 30.07.2014

«Фабрика смыслов» в летнем лагере


 

На территории молодежного туристического комплекса «Ареал», расположенного на берегу Бердского залива, Новосибирское региональное отделение «Молодой гвардии Единой России» организовало выездной общеобразовательный лагерь. Более 70 человек из районов области и Новосибирска приняли участие в программе, которая предусматривала три направления: политика, проектирование, спорт (канатный подъем, байдарки и т. д.).

Сразу же после торжественного открытия и поднятия флага «Молодой гвардии» собравшихся приветствовали секретарь Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Ильенко, заместитель председателя городского Совета депутатов Новосибирска Юрий Зарубин, член генерального совета партии «Единая Россия» Ирина Дроздецкая. Сценарий торжества не исключал прямого общения с лидерами партии, и ребята получили ответы на свои вопросы.

В первый день участники распределили роли в деловой игре «Выборы», разделились на две партии и сразу же начали вести активную агитационную кампанию за свои программы.

Участники второго направления «Проекты» организовали семь команд и начали работать над презентациями социально значимых проектов, которые претендовали на гранты «Молодой гвардии».

Активистам пришлось научиться не только создавать хорошие проекты, призванные помочь определенным группам населения решить конкретные проблемы, но и найти убедительные аргументы для доказательства, что именно эта идея востребована сверстниками на данной территории. Немаловажный элемент проекта и его бюджет — нужно было обоснованно уложиться в конкретную сумму гранта, по возможности найти инвесторов, заинтересованных в реализации проекта.

Чтобы научиться быть убедительными в любой аудитории, командам предложили лекции специалистов по ораторскому искусству.

После презентации жюри назвало двух победителей — это команда Октябрьского района с проектом «Велопарковка в НГПУ» и активисты Краснозёрского района с проектом «Аллея любви». На реализацию этих идей авторы получат гранты.

Руководитель Новосибирского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Илья ГНАТУША:

— Это уже четвертый общеобразовательный лагерь, на который съезжаются активисты многих районов области. Такие площадки необходимы как для командообразования, так и для личного развития молодых людей. Здесь они могут встретиться с руководителями партии, задать им интересующие вопросы, научиться видеть актуальные молодежные проблемы, различать среди них самые приоритетные и вырабатывать пути их решения. Немаловажно, что в лагере благодаря спортивной программе царил дух бодрости и здорового соперничества.

Заместитель руководителя «Молодой гвардии Единой России», руководитель проекта «Школа политического лидерства» Ирина НЕГОДА:

— В этом году можно отметить большую заинтересованность в написании социальных проектов. Более 60 процентов участников лагеря выбрали именно такое направление работы. Опытных это привело к победе, а для тех, кто только пробует себя в проектировании, была очень важна школа: они смогли изучить теорию и попытаться применить ее на практике. Мы уверены, полученные знания пригодятся ребятам в будущем.

Заместитель руководителя «Молодой гвардии Единой России» Екатерина КАЗАРКИНА:

— Отмечу, что полезность пребывания в «Ареале» очень велика, хоть и с трудом поддается какой-то количественной оценке. В любом случае для каждого участника это новый опыт, будь то тренировка ораторского искусства либо подготовка проектов. Особенно хочется отметить команду из Краснозёрского района, которая уже второй год выигрывает гранты. Думаю, их пример вдохновит остальных, общение с такими целеустремленными ребятами, которые умеют оценить приоритеты сверстников и отвечать требованиям реальной жизни, очень полезно для всех.

Руководитель проекта «Фабрика смыслов» «Молодой гвардии Единой России» Владимир БАРАШКИН:

— Лагерь молодогвардейцев помогает сформировать сильную, дружную, креативную команду. Здесь было выработано много хороших идей на будущее, они могут быть реализованы с помощью грантов «Молодой гвардии».

Валентина МАЛЬЦЕВА

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.