Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:14, 28.02.2014

Прокуратура усмотрела нарушения в участии детей в эстафете огня

Отправившие детей на эстафету олимпийского огня учителя могли нарушить закон, к такому выводу пришла прокуратура Калининского района Новосибирска, отвечая недовольным общественникам. Между тем, ответственные за образование органы власти ограничились лишь «отписками», оправдав действия педагогов.

В прокуратуру и министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области обратился ранее общественник Алексей Крестьянов. Он потребовал разобраться, кто и по какому праву заставлял детей участвовать в эстафете Олимпийского огня. На это получил три ответа, два из которых уже назвал «отписками» – это письма из регионального минобра и главного управления образования мэрии Новосибирска. Впрочем, представители министерства лишь переадресовало запрос Крестьянова в городскую администрацию, пояснив, что это не в их компетенции.

«Получается, это просто отписка, покрывают своих, – заявил корреспонденту Сибкрай.ru Алексей Крестьянов. – Сегодня пришло еще одно письмо, с калининской прокуратуры. Там другой немного текст, мне понравился их ответ. Более человечный».

Из ответа управления образования следует, что никаких нарушений в действиях учителей не усмотрели. Всю ситуацию с замерзшими школьниками на эстафете огня рассматривали на одном конкретном примере, когда мать не пустила сына вместе с классом на мероприятие, а его после этого заставили отрабатывать это как прогул. Произошло это в школе №211, которая, к слову, стала известна в феврале также массовым отравлением детей

В мэрии сообщили, что с директора школы Сергея Васильева взяли объяснительную, в которой он пояснил, что родителей обо всем оповестили заранее – через запись в дневнике. Детей проинструктировали о правилах безопасности, а всех желающих пойти на эстафету олимпийского огня записали. Был среди них и сын обратившейся к Крестьянову женщины. 

Родители некоторых детей сообщили в школу, что их детей на мероприятии не будет, но от родителей этого мальчика никаких звонков не поступало. Что касается задания, которое ребенку пришлось выполнить, то оно, по словам директора, было в рамках классного часа, который включен в учебный план. Детям предлагали выбор – написать сочинение, сделать презентацию или сообщению об эстафете. Никакого принуждения чиновники в действиях учителя не увидели.

Тем временем в прокуратуре Калининского района провели проверку и указали, что нарушения закона в действиях учителя в какой-то степени все же были. Так, по данным прокурорской проверки, они не в полной мере соответствуют статье Конституции России о неприкосновенности частной жизни. Также учащийся имеет право на уважение человеческого достоинства и защиту от психического насилия, тогда как, по словам Крестьянова, мальчика начали третировать и мстить ему за то, что он не пошел на эстафету. Выразилось это, в частности, в той презентации, которую ребенка вынудили сделать. 

«Доследственной прокурорской проверкой установлено следующее: приказом от 5.12.2013 года директором школы №211 разрешен выход 7 декабря с 16.00 до 19.30 из общеобразовательного учреждения группы учащихся восьмых классов на площадь Ленина в количестве 50 человек, – процитировал ответ прокуратуры Крестьянов. – А речь шла о другом. О том, что они утром сняли детей с занятий – и на ветер, на мороз. Они также пишут, что в уставе школы, в договоре на оказание образовательных услуг, нет обязанности учеников посещать публичные мероприятия такого рода – только добровольно».

Крестьянов также сообщил, что на родителей и на самого ребенка школа продолжает оказывать давление. Об этом в прокуратуре пообещали проинформировать образовательный отдел Калининской районной администрации. «Школа имеет влияние на детей в силу возраста и статуса, они же взрослые, дети им подчиняются, и требования в подобной форме объяснений, почему он отсутствовал на мероприятии, добровольном, может восприниматься как психическое насилие и вмешательство в частную жизнь», – подчеркнул Крестьтянов вывод прокурорской проверки.

Напомним, что Алексей Крестьянов обратился в министерство образования после эстафеты Олимпийского огня в Новосибирске. Тогда на нее отправляли школьников, студентов и сотрудников некоторых организаций. Крестьянов увидел одну такую толпу школьников, их вели к месту проведения эстафеты из ближайшей школы. «Их насильно сгоняют на митинг», – заявил тогда Алексей Крестьянов и решил потребовать у прокуратуры проверки.

Позднее с ним связалась мать одного школьника, которая рассказала, что не пустила своего ребенка на это мероприятие, а после его в школе заставили писать сочинение на тему эстафеты Олимпийского огня. Были, по словам Крестьянова, и другие обращения от возмущенных родителей. Юристы его конторы обзвонили позднее городские школы и получили от их руководства устное разрешение для обращения в прокуратуру. По мнению Алексея Крестьянова, тот факт, что детей вывели смотреть эстафету – нарушение статьи законодательства и принуждение к участию в митинге с использованием служебного положения. 

Приказ.jpg

Приказ2.jpg

Фото: Алексей Крестьянов

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.