Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:45, 22.01.2014

Соцработники проверяют неблагополучные семьи в Новосибирске

Спасти детей от их же родителей пытаются работники социальной службы. Но отказаться от алкоголя многим взрослым порой не под силу. Корреспондент «Новосибирских новостей» побывал в неблагополучных семьях и ужаснулся, в каких условиях приходится жить малышам.

Спасти детей от их же родителей пытаются работники социальной службы. Но отказаться от алкоголя многим взрослым порой не под силу. Корреспондент «Новосибирских новостей» побывал в неблагополучных семьях и ужаснулся, в каких условиях приходится жить малышам.«Здравствуйте, это служба опеки, откройте мы к вашим соседям!», - звонит в домофон работник социальной службы.

Дверь закрыта, трубку домофона не берут, на звонки никто не реагирует. Для соцработников ситуация привычная. Впрочем, через двадцать минут хозяева все-таки отпирают замок.

Елена – сирота. Что такое соцопека, знает не понаслышке. Но когда три года назад выходила замуж, и предположить не могла, что когда-нибудь вновь столкнется с социальными работниками.

«Мы же на подселении живем, я просто как бы… у меня слов нет… я говорю ,просто я как бы живу здесь…. как бы сказать…. трудно мне жить», - плача, рассказывает Елена Пфайфле.

У трехлетнего сына Елены теперь есть все шансы повторить судьбу своей матери. Глава семьи, единственный кормилец больше месяца не появляется дома, а неделю назад и вовсе подал на развод. В квартире полный беспорядок, холодильника нет, когда девушка в последний раз ела сама и кормила сына - вспомнить не может.

«Елена - ребенок из числа детей сирот, и она абсолютно не подготовлена к жизни, у нее не получается. То есть муж ушел от нее и все, она растерялась и не может самостоятельно», - говорит начальник отдела попечительства и опеки Первомайского района Татьяна Карзова.

В другой неблагополучной семье еще год назад дети плакали от голода, а мать в пьяном угаре бросалась на соседей. Сегодня с алкоголем покончено.

«Поскорее вырастить детей, пойти на работу, надоело сидеть, надо на работу идти – в люди, в свет; детей в садик, образование им дать, чтобы все было у детей «, - делится планами на будущее мама Оксана Колесникова.

Но этот пример - скорее, исключение из правил. Только в Первомайском районе зарегистрировано около 50 неблагополучных семей.

«Сказать о том, что мы проводим данную операцию ради того, чтобы посмотреть за этой семьей и знать, что такая категория семей есть - это не сказать ничего. Мы в эти семьи едем ради того, чтобы оказать им какую-ту помощь и вернуть их в ранг благополучных», - говорит заместитель главы администрации Первомайского района Марина Сечкарь.

Раз за разом соцработники пытаются вернуть взрослых к нормальной жизни. Но те зачастую не хотят. Но забирать ребенка даже из такой семьи - это крайняя мера.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 195

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.