Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:40, 18.12.2013

Маленькую девочку избавили от беспричинного смеха

Пятилетнюю девочку с патологией головного мозга прооперировали в новосибирской клинике Мешалкина. Недуг вызывал у ребенка беспричинный смех и эпилептические припадки.

«Впервые симптомы заболевания проявились, когда девочке было всего восемь месяцев. Со стороны это выглядело как смех, но это был вовсе не смех. Мы же знаем, как наш ребенок смеется, – рассказала мать ребенка Юлия. – Невролог говорил, что это просто эмоциональный ребенок. В позапрошлом году начались замирания. Она на несколько секунд замирала, совсем не дышала. Мы обследовались, но нам не поставили никакого диагноза. А к концу года уже начались приступы с судорогами».

Пятилетнюю Лену лечили медикаментозно от эпилепсии, однако лекарства не помогали, состояние ухудшалось. Приступы с потерей сознания участились до восьми-десяти раз в сутки. При проведении МРТ-исследования НИИ патологии и кровообращения нашлась их причина – гамартома гипоталамуса. 

Как рассказали в клинике Мешалкина, это редкая патология. Образование состоит из обычных тканей мозга, но сформировались они там, где их быть не должно – в глубинных структурах мозга, в непосредственной близости от зрительных трактов, двигательных путей, рядом с жизненно важными центрами и крупными сосудами.

Маленькую девочку вылечили от беспричинного смеха 1.jpg

«В такой ситуации во время вмешательства речь идет о точности на доли миллиметра, поскольку даже маленькое отклонение грозит грубым неврологическим дефицитом, – сказал профессор Алексей Кривошапкин, руководитель центра ангионеврологии и нейрохирургии ННИИПК. – Это высокоточная операция, которая выполняется с использованием самых современных технологий. Для этого необходимы ультразвуковые аспираторы, навигационные системы, современный микроскоп. Все это у нас есть».

Спустя десять дней после операции девочка была выписана домой. За это время у нее случился только один приступ. Вместе с тем, его повтора врачи не ожидают.

Маленькую девочку вылечили от беспричинного смеха 2.jpg

Фото: meshalkin.ru

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.