Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:18, 15.11.2013

С 15 ноября курильщиков будут штрафовать за курение в неположенном месте

Закон, устанавливающий штрафы за курение и запрещающий любую рекламу табачных изделий, вступил в законную силу 15 ноября. Любителям подымить в неположенном месте теперь придется заплатить до 1,5 тысяч рублей. За рекламу табака будут штрафовать на сотни тысяч рублей. Новосибирские работодатели в спешном порядке оборудуют специальные места для курения своих сотрудников, а кое-кто перестал и вовсе принимать на работу курящих.

Закон, устанавливающий штрафы за курение и запрещающий любую рекламу табачных изделий, вступил в законную силу 15 ноября. Любителям подымить в неположенном месте теперь придется заплатить до 1,5 тысяч рублей. За рекламу табака будут штрафовать на сотни тысяч рублей. Новосибирские работодатели в спешном порядке оборудуют специальные места для курения своих сотрудников, а кое-кто перестал и вовсе принимать на работу курящих.С 15 ноября вступил в силу закон, устанавливающий штрафы за курение и запрещающий любую рекламу табачных изделий. Отныне запрещается любая реклама табака и табачной продукции, а также всего, что связано с церемонией курения - трубок, кальянов и зажигалок. Любым способом и в любое время, говорится в законе.

Нельзя будет размещать рекламу табака в СМИ, на наружных конструкциях, в магазинах, раздавать бесплатные сигареты на промоакциях и быть спонсорами подобных мероприятий.

Штраф за нарушение закона рекламодателем табака составит от 3 до 4 тысяч рублей, должностным и юридическим лицам придется заплатить больше – до 600 тысяч рублей.

Любителям подымить в неположенном месте придется раскошелиться на штраф. Он может составлять от 500 рублей до 1,5 тысяч рублей. Если «неположенным местом» окажется детская площадка, штраф вырастает до 3 тысяч рублей.

«Если у человека не окажется с собой документов и денег, чтобы заплатить за незаконное курение, полиция имеет право задержать нарушителя до выяснения личности. Как и при любом другом нарушении, выписывается протокол с копией, штраф оплачивается в бюджет. Неоплаченный штраф будет отражаться в базе данных», - прокомментировал закон для журналистов депутат Госдумы Дмитрий Носов.Для работодателей «антитабачным законом» установлены штрафы за отсутствие знака о запрете курения - от 10 до 60 тысяч рублей. А если работника с сигаретой застукают прямо на рабочем месте, начальнику придется заплатить из своего кошелька до 90 тысяч рублей. Оштрафуют при этом и самого курильщика.

Работодателей будут наказывать и в случае установки курилок, не соответствующих требованиям Минздрава. Санкции предусматривают штрафы от 50 до 80 тысяч рублей.

Большинство курящих столкнулись с трудностями уже после 1 июля, когда в силу вступил закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Привычные места для курения оказались вне закона.

В некоторых крупных торговых и офисных центрах к созданию мест для курения подошли очень серьезно. Специальные места для курения оборудованы вытяжкой, пепельницами и всеми необходимыми табличками.

Курительная комната на парковке А ТЦ «Ройял Парк»

Между тем собственники небольших офисов, расположенных в жилых домах, не обладают возможностью выделить специальное помещение под курение. В некоторых компаниях курящих сотрудников вообще стараются не набирать в штат.

«У нас в коллективе нет курящих. При приеме на работу отслеживаем, курит или нет. Может быть, человек и курит, но на работе у него просто не будет возможности бегать дымить. Поскольку мы находимся в подвальном помещении, оборудовать специальную комнату мы не можем», - рассказала корреспонденту «Новосибирский новостей» управляющая рестораном Skopin Ольга Маношкина.

«Только 10% персонала курят. В основном они курят на улице, но специальное место есть. Там табличка «Место для курения», пепельницы и доступ свежего воздуха», - говорит шеф-повар «Царская охота» Андрей Коробкин.

«В НГУ с прошлой недели запрещено курить. Нарушителям приказа грозят замечание, выговор, а впоследствии – увольнение или отчисление из вуза», - сообщили в пресс-службе университета.

По словам студентов НГУ, охрана действительно не позволяет курить не только в помещении университета, но и возле него.

просмотров: 423

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.