Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:40, 17.10.2013

Из-за аварии на единственном в городе коллекторе жители Бердска остались без горячей воды

Около насосной станции шумно. Приходится кричать. Работают мотопомпы. Откачивают фекальные стоки. Машинное отделение коллектора. Глубина здесь 14 метров. Воды здесь быть не должно. Однако из-за аварии она туда попала и даже вышли наружу.

Около насосной станции шумно. Приходится кричать. Работают мотопомпы. Откачивают фекальные стоки. Машинное отделение коллектора. Глубина здесь 14 метров. Воды здесь быть не должно. Однако из-за аварии она туда попала и даже вышли наружу. Громкий хлопок раздался в час ночи. Стоки заполнили коллектор буквально за считанные минуты. Сигнал об аварии поступил на пульт оперативного дежурного.

Виталий Панов, начальник оперативной группы главного управления МЧС России по Новосибирской области: "К месту были направлены аварийные группы, которые находились здесь с самого начала".

Первое предположение – выход из строя основного насоса. Когда воды осталось с полметра – в машинное отделение спускаются мастера. Как разорвало трубу - Виктор Николаевич увидел своими глазами.

Виктор Поляков, мастер: "Металл от усталости, от электрохимической коррозии и от потока воды, его просто вырвало".

Коллектор – хозяйство комбината бытовых услуг. Как выяснилось, не ремонтировали его 40 лет.

Александр Рыбак, директор комбината бытовых услуг Бердска: "Ремонтировали его хоть раз? Видимо, нет. Он в нашем ведении. Мы его эксплуатируем. Ремонтируете? Мне кажется, нет".

Про аварию на коллекторе горожане узнали утром. «Горячей воды не будет. Возможны, проблемы с холодной». Управляющие компании кого смогли, оповестили. Сработало сарафанное радио. Татьяне сообщил управдом.

Татьяна Ильина, жительница Бердска: "Мы живем в общежитии, побежала по комнатам, рассказала всем, набрали все чашки, плошки. Памперсы купила, постирала побыстрее. На свой страх и риск".

В школах и садиках есть свои бойлеры, но детей отпускают пораньше.

Сергей Носов, заместитель главы города Бердска: "Школы сокращают уроки до 30 минут, детские сады до 12, ясельные группы не будут принимать детей".

В больницах врачи постарались выписать всех выздоравливающих. Ребенка – в тяжелом состоянии на скорой отправили в Новосибирск. Плановые операции отменили.

Ликвидировать аварию планируют в ближайшие двое суток. Все необходимые запчасти, новый двигатель – уже на месте. Больше времени потребуется, чтобы оценить масштабы экологического бедствия.

Кирилл Колончин, заместитель губернатора Новосибирской области: "Что касается сбросов, то я могут подтвердить - сбросы были, я не могу подтвердить их объем, потому что это вопрос Роспотребнадзора, но в районе главной насосной станции никаких других возможностей утилизировать эти стоки, которые сегодня идут в откачку, нет, поэтому часть, конечно, попадает и на землю, и в воду".

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды на анализ. Чтобы понять – есть ли там вредные микроорганизмы – нужно несколько дней. Хорошо еще, что ЧП не произошло летом, в разгар купального сезона.

Ключевые слова: Новосибирск, Бердск
Источник: ГТРК «Новосибирск»
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.