Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:15, 14.10.2013

Психологи говорят о новой болезни - номофобии - страха остаться без мобильного телефона

Смартфоны празднуют победу. "Умных" мобильных сегодня в России продают больше, чем обычных. А психологи говорят о новой болезни - номофобии. Насколько она опасна?

На связи круглосуточно. С таким девизом Николай живёт последние 5 лет.

Николай Держак, маркетолог: "Порой хочется просто выключить и не думать об этом. Но как только он по какой-либо причине отключается, либо разряжается, то возникает чувство дискомфорта".

Человек-коммуникатор, который контролирует ситуацию, или номофоб? Такой термин к людям, которые не расстаются с телефоном, применяют западные психотерапевты. Российские психологи называют это мобильной зависимостью.

Игорь Лях, психолог: "Это может приводить и к бессоннице, причём, как к бессоннице прямого характера, человек ждёт звонка, и это состояние ожиджания звонка ему даже во сне снится. Он просыпается тревожно. Это может приводить к изменённому восприятию, когда человеку кажется, что звонит именно его телефон".

Телефон, компьютер, справочники, фотоаппарат и видеокамера, будильник, записная книжка, ежедневник, музыкальный плеер, газеты. А ещё масса того, что не умещается на этом столе - мини-филиал банка, стилист и финес-тренер. И всё в маленьком аппарате. Как остаться без такого помощника?".

Чем больше потребностей у человека, тем больше функций будет появляться у телефона. На эту идеологию работает целая армия программистов. Поддерживают их операторы сотовой связи.

Игорь Лях, психолог: "Не исключено, что в ближайшее время кибернетизация человека приведёт к тому, что без некоторых устройств люди просто не смогут жить на физическом уровне".

Николаю перспектива стать киберчеловеком, несмотря на его привязанность к смартфону, не понравилась. Молодой человек согласился на эксперимент: выключить телефон на максимально возможное для себя время - будь то несколько часов или дней. Приступить к испытанию обещал на следующей неделе. На этой подходящего времени не нашлось.

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.