Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:38, 26.06.2013

Студенты и преподаватели отмечают юбилей тогучинского лесхоз-техникума

Растить, защищать и эффективно использовать лесные богатства России. Всему этому учат в Тогучине - здесь готовит специалистов лесхоз-техникум, один из немногих в стране. Сегодня студенты и преподаватели отмечают юбилей.

Мастеров лесной отрасли за Уралом готовят в трех техникумах: в Бийске, Дивногорске и в Тогучине. Последнему исполнилось шестьдесят пять лет. Двенадцать тысяч выпускников работают по всей Сибири. Среди них и крупные ученые, как профессор из Красноярска Петр Цветков. Его исследования помогают в разработке способов и средств борьбы с лесными пожарами. Этой темой ученый заинтересовался еще в Тогучине.

Петр Цветков, заведующий лабораторией института леса СО РАН (г.Красноярск), выпускник ТЛТ 1967г.: "Техникум заложил основы знаний о лесе, привил любовь к лесу, к лесной профессии, лесной науке".

Правда, человек для леса бывает страшней пожара. Чего только стоят грубые реформы. Но теперь есть надежда на исцеление, говорят специалисты. В отрасль идут инвестиции. Только Новосибирская область вложила за три года более двухсот миллионов рублей. Закуплена техника. На ней желает работать молодежь. Но главное, теперь больше понятно, кто должен заниматься лесом.

Сергей Швец, руководитель департамента лесного хозяйства правительства Новосибирской области: "Привлекать, прежде всего, ребят, которые живут в сельской местности, чтобы они возвращались, тем самым будет решаться проблема села, проблема жилья".

Руководителю департамента вторит третьекурсник Никита Соколов. Он уверено смотрит в будущее.

Никита Соколов, учащийся Тогучинского лесхоз-техникума: "Лесосеки мы отводим, мы возобновляем лес, садим лес, улучшаем экологию, природу".

Пока люди садят деревья — сомнений в лучшем быть не может. И учащиеся, и выпускники техникума вместе заложили юбилейную аллею елей.

просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.